Новые «скорые» позволят колымским медикам улучшить качество неотложной врачебной помощи


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вызов в частный сектор в Магадане после обильных снегопадов, по словам медиков скорой помощи, это самый сложный период работы. Добраться туда можно только на полноприводном автомобиле и то не на каждом. УАЗ подходит лучше всего, считают врачи и фельдшеры городской станции. На другом транспорте в частный сектор бороздить сугробы никто не ездит – можно попросту не доехать до больного и тогда о какой «скорой помощи» можно говорить.

В канун нового года приятное событие: колымские станции скорой помощи и районные больницы обновляют автопарк. Магаданская область вошла в число пяти субъектов Российской Федерации, для которых приобретены новые автомобили скорой медицинской помощи. По распоряжению Правительства РФ «О закупке автомобилей скорой медицинской помощи» на средства Резервного Фонда РФ на общую сумму более 24 млн. рублей были приобретены десять «скорых». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

В столице Колымы прошла торжественная передача ключей от машин представителям городских и областных лечебных учреждений. В церемонии приняли участие губернатор Владимир Печеный и мэр областного центра Юрий Гришан.

Колымские медики получили пять УАЗов и пять «Соболей». Все машины полноприводные, в так называемом «северном исполнении» прямо с конвейера – дополнены новыми слоями теплоизоляции, в салоне установлены печки. Как отметила главный врач магаданской станции скорой помощи Екатерина Федерако, теперь медикам не нужно самим что-то доделывать, чтобы зимой как больные, так и сами врачи не замерзли внутри машин.

Каждый автомобиль имеет полный комплект современного оборудования для проведения реанимации, оказания экстренной и неотложной медицинской помощи. В списке также дыхательные аппараты, дефибрилляторы, ингаляторы, выкатные носилки для транспортировки пациентов, наборы медикаментов для врачебной и фельдшерской помощи.

Новые машины пополнят центральные районные больницы Ольского, Сусуманского, Среднеканского, Тенькинского и Омсукчанского округов, станцию «Скорой помощи» в Магадане и региональный Центр медицины катастроф.

«Не смотря на все достижения современного автомобилестроения, УАЗы остаются самым неприхотливым и высокопроходимым видом транспорта. А это важно не только для нашей работы, но и для каждого человека, которому требуется наша помощь, ведь обладая надежными машинами, увеличивается шанс того, что мы прибудем вовремя», - подчеркнул директор центра медицины катастроф Игорь Ступченко.

Отметим, что в следующем году центр медицины катастроф получит новейший и уникальный медицинский комплекс на базе высокопроходимого шасси КАМАЗ. Всего в Магаданскую область поступит три таких машины.

Напомним, что автопарк скорой помощи обновляется благодаря поручению Президента России Владимира Путина. В 2016 году этот вопрос обсуждался на встрече главы государства с губернатором Магаданский области. По её итогам Владимир Путин поручил Минздраву РФ вместе с Минпромторгом рассмотреть возможность запуска в серийное производство российского высокопроходимого автомобиля скорой помощи. После чего идея запуска в производства «северных скорых» нашла воплощение в жизни.

Этот проект был также высоко оценен и представителями иных субъектов РФ из районов Крайнего Севера и местностей, к ним приравненных. Они также обратились к Президенту страны с просьбой включить в соответствующую программу финансирование производства и поставок специальной скорой помощи для отдаленных северных регионов.

Уже в начале этого года пилотный автомобиль успешно прошел испытания на эффективность в условиях пониженных температур и труднопроходимых дорог горного ландшафта Магаданской области. До Колымы он добирался «своим ходом». Затем более недели длилась поездка по городским округам. Медики, принимавшие участие в испытании, подтвердили, что северным территориям автомобиль такого класса необходим.

«Мы продолжаем активно обновлять при помощи государственной поддержки медицинский автопарк. Благодаря президентской программе сегодня у нас практически уже нет проблем с машинами скорой помощи во всех районах Магаданской области. Еще раз подчеркну, что для нас очень важно, что все автомобили уже с конвейера готовы к эксплуатации в наших тяжелых северных условиях. Раньше такого не было. Мы и далее будем продолжать реализовывать государственную программу обновления медицинского автопарка», - резюмировал Владимир Печеный.
Новые «скорые» позволят колымским медикам улучшить качество неотложной врачебной помощи



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки