В 2010 году на месторождении Сопка Кварцевая планируется добыть 170 тыс. тонн руды


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вопросы соблюдения лицензионного соглашения по освоению месторождения Сопка Кварцевая предприятием ООО "Рудник Кварцевый" рассмотрели сегодня на заседании администрации Магаданской области.

Как отметил губернатор Николай Дудов, политика контроля за обязательным соблюдением лицензионных соглашений недропользователями принесла свои плоды. Это, в частности, стало одной из причин роста уровня добычи золота в регионе в 2009 году.

"В минувшем году мы перевыполнили план на 1 100 кг, добыв 15,7 тонн золота, в этом году мы планируем довести объём добычи до 17,5 тонн", - отметил губернатор.
Как сообщил заместитель генерального директора ООО "Рудник Кварцевый" Александр Миронов, месторождение "Сопка Кварцевая" расположено в Северо-Эвенском районе Магаданской области и имеет запасы 20,2 т. золота и 573,1 т. серебра.

Согласно лицензионному соглашению "Рудник Кварцевый" в 2009 году должен был обеспечить начало промышленной добычи не менее 100 тыс. тонн руды, а в 2010 году - выход предприятия на проектную мощность с производительностью 150 тыс. тонн руды в год, с получением 1200 кг золота и 20 т. серебра.

В апреле 2009 г контрольный пакет акций ООО "Рудник Кварцевый" приобрело ООО "Полиметалл", которое является также владельцем ОАО "Омолонская золоторудная компания". В её распоряжении имеется золотоизвлекательная фабрика на расположенном в том же районе месторождении Кубака. Добытую на Сопке Кварцевой руду с высоким содержанием металла планируется перерабатывать на фабрике Омолонской ЗРК, руду с низким содержанием будут отрабатывать на месте путём кучного выщелачивания.

В июне 2009 года на месторождении начались работы, добыча руды на конец года составила, 100,1 тыс. тонн, этот объём руды содержит 1,2 т золота 34,6 т серебра. Сегодня руда хранится на складе, начало её переработки ожидается во второй половине 2011 года после ввода в эксплуатацию установки "Меррил Кроу" на золотоизвлекательной фабрике Кубака.

Сегодня на предприятии трудится 176 человек, преимущественно жители Магаданской области. Среднемесячная заработная плата в 2009 году составила 37, 4 тыс. рублей. В 2010 году число сотрудников вырастет до 264 человек, заработная плата повысится до 41,7 тыс. рублей в месяц.

В 2010 году на месторождении Сопка Кварцевая планируется добыть 170 тыс. тонн руды содержащей 1595 кг золота и 49,6 тонн серебра. Капитальные затраты на техническое перевооружение производства составят 40,2 млн. рублей, на капитальное строительство - 396,3 млн.

Как сообщил руководитель департамента природных ресурсов Виктор Проказин, несмотря на то, что предприятие выполнило условия лицензионного соглашения по добыче руды, остались невыполненными обязательства по производству драгоценного метала, из-за чего областной бюджет недополучил часть налоговых поступлений. Кроме того, руководству предприятия высказаны замечания по ненадлежащим условиям труда и проживания работников. Тем не менее, сообщил Виктор Проказин, деятельность предприятия позволяет решать многие социальные вопросы в Северо-Эвенском районе. В 2009 году компания направила 7,1 млн. рублей школам, больницам, детским садам, домам культуры, общинам малочисленных народов.

Губернатор обратил внимание руководства предприятия на необходимость устранения замечаний, соблюдения условий лицензионного соглашения и скорейшего начала производства драгоценного металла.
"Мы планируем год от года наращиват
ь объёмы добычи драгоценных металлов в Магаданской области. Основное увеличение произойдёт за счёт месторождений рудного золота, поэтому мы с большим вниманием следим за работой компании "Рудник Кварцевый" и заинтересованы в успешном осуществлении проекта", - отметил губернатор.
В феврале 2010 года администрация Магаданской области и ООО "Омолонская золоторудная компания" заключили соглашение о взаимодействии при реализации объединённого инвестиционного проекта Кубака-Биркачан-Рудник Кварцевый на 2010-2012 год с объёмом инвестиций 2,5 млрд. рублей.








Колымские колонки