Большую часть краж в школах Магадана составляет хищение мобильных телефонов, а также некоторых личных вещей и кошельков


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Юрий Гришан: Меры безопасности в школах города необходимо поднять на более высокий уровень. Этот вопрос стал главным на заседании городской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

Поводом для разговора стали участившиеся кражи из школ, гимназий и лицеев. Большую часть из них составляет хищение мобильных телефонов, а также некоторых личных вещей и кошельков.

- Значительная часть всех краж совершена из раздевалок, гардеробов, а также из школьных кабинетов, что свидетельствует о недостаточных принимаемых мерах по сохранности имущества со стороны администраций данных учреждений. Анализ причин и условий, способствующих совершению преступлений, указывает на необходимость принятия дополнительных мер по укреплению состояния зданий, - считает начальник ОПДН ОУУПиПДН ОМВД России по городу Магадану Владимир Байда. - В большинстве школ пропускная система не реализована, что способствует беспрепятственному проникновению посторонних, потенциально ориентированных на совершение преступлений.

В ходе проверок учебных заведений на предмет защищенности выявляют следующие недостатки: нарушены ограждения, в одной школе не налажено видеонаблюдение. Во всех учебных заведениях отсутствует система контроля доступа. В ряде школ часть камер не функционирует.

Как рассказала руководитель департамента образования Светлана Колмогорова, сегодня все общеобразовательные учреждения Магадана оборудованы кнопками тревожной сигнализации с выводом на пульт охранного предприятия ООО «Страж», за исключением отдаленных учреждений образования, расположенных в поселках Снежный, Уптар, Сокол, где по техническим причинам установить кнопки тревожной сигнализации пока нет возможности. Во всех общеобразовательных учреждения установлены камеры внутреннего и внешнего видеонаблюдения, во многих школах требуется замена видеокамер и приобретение недостающих.

Допуск в гардероб во время уроков закрыт для учащихся. Дети одеваются после уроков только в присутствии классного руководителя и дежурного администратора. За прием и сохранность верхней одежды обучающихся несет дежурный гардеробщик (за исключением личных вещей, оставленных в карманах, - деньги, телефон, ключи и др.). Об этом с учащимися и их родителями регулярно проводятся беседы, на стендах, в гардеробах размещены объявления с предупреждением быть бдительными, не оставлять без присмотра свои ценные вещи, в том числе сотовые телефоны.

Со школьниками и их родителями проводятся профилактическая работа инспекторами ОПДН ОМВД по Магадану, направленная на выявление несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений. В учреждениях образования организована целенаправленная работа с «трудными» подростками, с неблагополучными семьями. В системе проводятся классные часы с приглашением инспектором ОПДН ОМВД по г.Магадану на темы: «Уголовная ответственность несовершеннолетних», «Преступления и судимость», «Виды наказаний», «Принудительные меры воспитательного воздействия» и др. После 20.00 и до 06.30 закрываются калитки на всех воротах, что ограничивает доступ на территории школ посторонних лиц. В ночное время, в выходные, праздничные дни охрана школы осуществляется сторожами по утвержденному графику. В обязанности сторожей входит обход здания школы и территории с фиксацией времени обхода и обнаруженных нарушений в журналах.

Светлана Колмогорова обозначила проблемы: требуется замена устаревших и приобретение недостающих камер видеонаблюдения, а также необходимы охранники в школах, поскольку вахтеры не несут ответственности за пропускной режим.
Мэр Магадана Юрий Гришан рекомендовал всем ведомствам принять более активные меры по повышению уровня противокриминальной и антитеррористической укрепленности учреждений образования. Также разговор шел о том, чтобы найти возможность в 2018 году запустить пилотный проект в какой-либо школе по установке системы вхождения на территорию через турникет или по чипу и рассмотреть возможность привлекать для работы охранников ЧОП.
Большую часть краж в школах Магадана составляет хищение мобильных телефонов, а также некоторых личных вещей и кошельков



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки