На завершение начала строительства котельной в Омсукчане предлагают выделить еще 40 млн рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Эта сумма предусмотрена в проекте областного закона. На строительство котельной в Омсукчане уже потрачено 750 млн рублей. Но окончательная сумма неизвестна из-за продолжающихся работ. Проектирование объекта началось в 2006 году, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Этот вопрос обсудили депутаты на заседании комитета по экономическому развитию, бюджету и налогам Магаданской областной Думы. Порядка 40 млн рублей предполагается на очередной этап работ в программе развития ОЭЗ в Магаданской области на 2017 год, и эту сумму предлагается перенести на следующий из-за того, что работы не были выполнены в срок.

«Мы все знаем историю с длительным строительством котельной. Готовность основного здания составляет 95%, вспомогательного оборудования – 35-40% по разным оценкам, - пояснил депутатам заместитель председателя Правительства региона Юрий Кривошеин. – Дело в том, что один подрядчик не завершил работы и ушел, второй тоже, причем он самостоятельно внес ряд изменений в проектно-сметную документацию без согласования с заказчиком. Теперь встал вопрос о проведении обследования, чтобы понять, какова теперь технологическая схема. Эти работы уже проведены. Субподрядчиком выступил Бийский завод котельного оборудования. У него большое желание помочь нам завершить этот объект, и он будет выходить на конкурс.

Хочу подчеркнуть, что речь не идет о новом проектировании и тем более строительстве новой котельной. Это план допроектирования строящейся котельной, с учетом внесения изменений схемы теплоподачи прежним подрядчиком. Кстати, они были внесены верно, соответственно новым требованиям. Отчет по обследованию будет готов в начале 2018 года».

Депутат Магаданской областной Думы Михаил Котов предложил рассмотреть вопрос о строительстве модульной котельной с учетом уменьшающегося количества населения Омсукчана. Это позволило бы уменьшить расходы на обслуживание теплосетей, считает он. Кроме того, до сих пор никто не знает, во сколько выльется строительство котельной в конечном итоге, ведь окончательного варианта проектно-сметной документации до сих пор нет.

«Мы обсуждаем выделение очередных 40 млн рублей на строительство Омсукчанской котельной. Но есть ли окончательная смета и когда эти работы будут наконец закончены? Мы не можем планировать расходы, если не знаем даже этого. Может, имеет смысл подумать о строительстве электрокотельной. Энергетики доказывают, что при увеличении потребления снизится тариф. Или же подумать о модульных угольных или дизельных котельных. Это позволит уменьшить расходы на обслуживание сетей», - сказал он.

Однако Юрий Кривошеин возразил, что на 40 млн рублей не построить электрокотельную даже на 500 человек. Кроме самого модуля, нужно тянуть сети, нести затраты по технологическому присоединению. И вообще, самое лучшее для Колымы – это топить углем.

«Минстрой региона сделал анализ, и он показал, что на перевод всех мазутных котельных региона на электричество потребует около 12 млрд рублей, и в конечном итоге с учетом техприсоединения это будет лишь незначительно дешевле. На сегодняшний день экономичнее угля для Магаданской области нет ничего, - пояснил зампредседателя Правительства региона. - Мобильные котельные тоже требуют дополнительной инфраструктуры, вспомогательного оборудования, установки аккумуляторов, устройства углеподачи, строительства складов, к тому же нельзя поставить модуль в один микрорайон, а на слежующий год в другом. Это надо делать сразу и везде, а таких средств в бюджете нет».
На завершение начала строительства котельной в Омсукчане предлагают выделить еще 40 млн рублей



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки