Возрожденный День Героев Отечества убеждает: не прервать связь времен и поколений, скрепленную беспримерным мужеством тех, кто стоял до последнего ради Родины


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Уважаемые колымчане!

9 декабря в десятый раз Россия отмечает День Героев Отечества. Но праздник этот уходит корнями глубоко в историю.

В 1769 году Екатерина II учредила высшей наградой страны Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. «За службу и храбрость» был его девиз, поскольку вручался орден офицерам за исключительную доблесть в боях за Отечество.

За всю историю России полными георгиевскими кавалерами стали лишь четверо легендарных полководцев – генералы-фельдмаршалы Михаил Голенищев-Кутузов, Михаил Барклай де-Толли, Иван Паскевич-Эриванский и Иван Дибич-Забалканский. С честью носил орден Св. Георгия 1 степени гений военного искусства, генералиссимус Александр Суворов. Знаменитый адмирал, командующий Черноморским флотом и русско-турецкой эскадрой в Средиземном море, который в боях не потерял ни одного корабля, и ни один его подчинённый не попал в плен, Федор Ушаков был удостоен Св. Георгия второй степени. Как и герой Отечественной войны 1812 года, генерал Петр Багратион. А отчаянный герой Бородинского сражения «командир гусар летучих» Денис Давыдов был представлен к ордену 4 степени. Но в эту пору личная храбрость нижних чинов Русской Армии отмечается Георгиевскими Крестами. Его получает отважная кавалерист-девица Надежда Дурова. В годы Первой мировой войны Георгиевским крестом и Георгиевскими медалями трех степеней награжден будущий дважды Герой Советского Союза, маршал, принимавший на Красной площади Парад Победы в 1945г. Константин Рокоссовский.

Неудивительно, что День Георгиевских кавалеров был на Руси особо почитаемым.

Октябрьская революция создала другие идеалы самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству. Новое государство учредило свои награды за мужество и воинскую доблесть. Мы помним ратные победы нашего народа в годы Великой Отечественной и второй мировой войны. Гордимся колымчанами – Героями Советского Союза, кавалерами орденов Славы. Чтим подвиг полярного летчика, командира 1-й авиаперегоночной дивизии Особой воздушной трассы Аляска-Сибирь Ильи Мазурука и его бесстрашных ассов, переправивших через Колыму и Чукотку почти 8 тысяч военных самолетов. Памятен для нас героизм Ивана Скуридина, накрывшего своим телом вражеский пулемет. Учимся отваге и несгибаемости у кавалера Золотой Звезды, бывшего заключенного, забойщика прииска «Комсомолец» Чай-Урьинского горнопромышленного управления Виктора Еронько, продолжавшего бой с врагами, когда весь его минометный расчет вышел из строя.

Возрожденный День Героев Отечества убеждает: не прервать связь времен и поколений, скрепленную беспримерным мужеством тех, кто стоял до последнего ради Родины. Годы не властны над памятью сердца. Света в душе и любви вам, родные!

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный
Возрожденный День Героев Отечества убеждает: не прервать связь времен и поколений, скрепленную беспримерным мужеством тех, кто стоял до последнего ради Родины



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки