В Магаданской области упразднят село Оротук Тенькинского городского округа


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Такое решение принято по инициативе собрания представителей Тенькинского городского округа 13 октября 2017 года. В настоящее время в селе не проживает ни один человек. Соответственно, там нет избирателей, нет инфраструктуры, и нет никаких перспектив экономического и социального развития, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Заместитель председателя Правительства Магаданской области - министр государственно-правового развития Магаданской области Марина Шуфер пояснила, что при решении вопроса упразднения административно-территориальных единиц Магаданской области должно быть учтено мнение населения тех муниципальных образований, чье правовое положение затрагивается при решении соответствующего вопроса. Собрание представителей Тенькинского округа и было формой учета общественного мнения. Никаких негативных последствий это решение ни для кого не понесет.

В результате этого потребуется внести изменения в ряд нормативных актов региона, в том числе в Закон Магаданской области от 08 апреля 2015 г.№1887-ОЗ «О преобразовании муниципальных образований «поселок Усть-Омчуг», «поселок Омчак», «поселок им. Гастелло», «поселок Мадаун» путем их объединения с наделением статусом городского округа»;

Село Оротук территориально расположено на берегу реки Большой Тыеллах, впадающей в Колыму. Когда-то все его население составляли якуты. Во время советской власти и после создания Среднеканского района примерно в 1931 году Оротук стал центром сельсовета. В 1932 году там открылась школа на 7 человек, писать они учись углем на бересте. В 1933 году возник кооператив «Красная Звезда», который специализировался на скотоводстве и охоте.

Географически Оротук оказался неудачно расположен, его затапливало в половодье. Поэтому жители поселка в основном стали возвращаться на досоветские места. Часть осталась на месте, которое стали называть Старый Оротук.

Затем кооператив «Красная Звезда» был реорганизован в сельхозартель «Сталинец». На его территории располагался тюремный лагерь «Сусуман», где работали заключённые.

После образования Магаданской области Оротукский сельсовет передали в Ягоднинский, а потом в Сусуманский район. В 1956 году в районе поселка нашли месторождение золота. Еще через три года сельсовет стал частью Тенькинского района.

В 1961 году «Сталинец» переименовали в «Оротук», провели электричество, наладили транспортное сообщение по зимнику. В 1975 году колхоз стал совхозом и вполне успешно развивался. Однако в 1993 году он был закрыт. Уже к 2000-м годам в селе не осталось никакой инфраструктуры, ни детсада, ни школы, ни Дома культуры, ни кино, ни почты, ни сберкассы, ни прачечной, ни магазинов, ни столовой. В настоящее время там не осталось никого.
В Магаданской области упразднят  село Оротук Тенькинского городского округа



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки