Оксана Бондарь: На “правительственном часе” обсуждались важные для здравоохранения Колымы вопросы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Госдуме на “правительственном часе” с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой депутаты обсудили 6 декабря, тему доступности получения медицинской помощи гражданами, живущими в сельской местности.

Готовясь к заседанию, депутат от Магаданской области Оксана Бондарь проработала этот вопрос с министром здравоохранения и демографической политики Магаданской области Ириной Лариной и направила совместные предложения в адрес министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой для проработки на федеральном уровне.

“В выступлении Вероники Игоревны на “правительственном часе” нашли отражение актуальные для Колымы вопросы, - отметила Оксана Бондарь. - В частности, о доступности медицинской помощи для людей, живущих в поселениях, удалённых от административных центров. Минздравом России разработан проект постановления Правительства РФ, в котором учтены многочисленные предложения, в том числе по включению фельдшеров в состав участников соответствующей программы и установлению им единовременной компенсационной выплаты в 500 тысяч рублей. Причём, действие программы “Земский доктор” распространится не только на сельские населённые пункты, рабочие поселки и поселков городского типа, но и города с населением до 50 тысяч человек. Расходы уже предусмотрены бюджетом на 2018 г.”, - сделала акцент парламентарий и выразила надежду, что такие меры вкупе с программой “Земский доктор” поспособствуют снижению кадрового голода в медучреждениях Колымы.

Ещё один немаловажный для колымчан вопрос - получение телемедицинских консультаций. Как сообщила в своём комментарии к итогам “правительственного часа” Оксана Бондарь, в настоящее время Минздравом России в стране формируется вертикально-интегрированная система, предназначенная для проведения дистанционных консультаций между специалистами профильных медицинских организаций, подведомственных Минздраву России и органам исполнительной власти регионов, с применением телемедицинских технологий при оказании помощи пациентам.

“Планируется подключить 700 медорганизаций государственной системы здравоохранения регионов, что создаст возможность и для дистанционного взаимодействия врачей Магаданской области со специалистами национальных медицинских центров, - подчеркнула депутат. - Региональный уровень формирующейся системы станет обеспечивать проведение дистанционных медицинских консультаций внутри субъекта РФ. В настоящее время всего двенадцать медорганизаций Колымы (75% от плана 2017 г., 57% от плана 2018 г.) имеют доступ к системам или комплексам, обеспечивающим оказание телемедицинских услуг на региональном и федеральном уровнях”.

Вопрос подключения в 2017-2018 гг. больниц и поликлиник к скоростному Интернету осуществляется в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, уточнила Оксана Бондарь. В связи с этим запланировано обеспечение связью 55 структурных подразделений медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения Магаданской области, из которых 33 структурных подразделения находятся в отдаленных районах и сельской местности. Планируется, в частности, подключить медучреждения в 28-ми населённых пунктах: Магадане, Сусумане, Дебине, Тауйске, Армани, Уптаре, Дукате, Клепке, Соколе, Атке, Талой, Мяундже, Омчаке, Гижиге, Холодном, Талоне, Гарманде, Транспортном, Балаганном, Верхнем Парене, Ямске, Хасыне, Мадауне, Гадле, Бурхале, Тополовке, Верхнем Сеймчане, Тахтоямске.

На “правительственном часе” в Госдуме речь шла также о совершенствовании процедуры оплаты медицинской помощи, оказываемой в медорганизациях, расположенных в сельской местности. По данным Вероники Скворцовой, проект Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 и плановый период 2019 и 2020 гг. дополнен новым положением, что позволит учитывать при оплате медпомощи за счет средств ОМС климатические и географические особенности населенных пунктов и их транспортную доступность. Именно на таком подходе настаивали, опираясь на обращения колымчан, депутат Госдумы Оксана Бондарь и региональное правительство.
Оксана Бондарь: На “правительственном часе” обсуждались важные для здравоохранения Колымы вопросы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки