Юрий Гришан: Интерес к педагогической профессии в Магаданской области растет, и это объяснимо и связано с вниманием региональным и муниципальных властей к учителям


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На прошлой неделе в Магадане состоялся конкурс второй городской «Педагогический дебют». В нем участвовало 14 молодых специалистов, с опытом работы от года до трех лет. Это были, музыкальный руководитель, педагоги-психологи дошкольных учреждений, учителя начальных классов, английского языка, истории и обществознания, русского языка и литературы, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Победителями стали педагог-психолог детского сада № 4 Коношенкова, учитель истории школы № 14 Владимир Баганов, и учитель истории и обществознания английской гимназии Валерий Рудой.

Конкурс проходил в лицее №1 им. Н. К. Крупской, - так как во дворце детского и юношеского творчества делается ремонт по программе «Доступная среда», он должен быть завершен к 25 декабря.

«Интерес к педагогической профессии в Магаданской области растет, и это объяснимо и связано с вниманием региональным и муниципальных властей к учителям. Мы относимся к ним с огромным уважением. Вакансий у нас много, объем часов тоже. Всем молодым учителям город выделает по сто тысяч рублей в качестве подъемных. К выпускникам, которые приходят в школы, прикрепляют наставником, чтобы те помогали молодежи адаптироваться к работе, - прокомментировал во время еженедельного брифинга мэр Магадана Юрий Гришан. - Среди победителей оказались психолог детского сада №4, историк из СОШ №14 и учитель истории и обществознания английской гимназии. Это особенно важно. Когда мы говорим о качестве знаний, то больше упоминаем физику. Но и по обществознанию наш региона находится на низших строках российского рейтинга.

Поэтому наша задача – сделать все, чтобы молодые педагоги проходили повышение квалификации в ведущих центрах страны, максимально использовать ресурсы Института повышения квалификации педагогических кадров и Северного Международного государственного университета.

Я горжусь, что у нас есть этот вуз, и хотел бы, чтобы в него приходили учиться выпускники школ с высокими баллами ЕГЭ. От этого в конце концом зависит, какими они выйдут учителями. Потому что хорошие знания может дать детям только хороший учитель. Иначе мы по-прежнему будем ездить в другие регионы и приглашать на работу специалистов извне, - продолжил он. -Надо понимать, что Федеральный образовательный государственный стандарт – не изменяемый, он един для всех, мы должны его выполнить, и это наша проблема, где мы возьмем специалистов.

Мы готовим служебное жилье и под коммерческий найм, чтобы предоставлять его тем учителям, которые приедут, чтобы закрывать вакансии, который у нас есть и которые точно еще появятся по окончании учебного года, потому что кто-то из магаданских учителей снова покинет территорию. Мы готовы к сотрудничеству, чтобы закрыть все эти бреши, и, в первую очередь, будем рады принимать выпускников СВГУ. Кстати, у них обычно есть где жить, и это решает часть проблем. Однако по-прежнему мы будем приглашать учителей географии, биологии и физики из других регионов, потому что у нас их не хватает».
Юрий Гришан: Интерес к педагогической профессии в Магаданской области растет, и это объяснимо и связано с вниманием региональным и муниципальных властей к учителям



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки