В службе занятости Магадана на сегодня состоит 600 человек и 1800 официально заявленных вакансий работодателей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вопрос подготовки кадров в регионе обсудили на заседании Общественной палаты Магаданской области. Свою позицию по теме высказал мэр города Юрий Гришан. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Накануне в Молодежном центре прошло заседание Общественной палаты Магаданской области. Его главной темой стал вопрос подготовки кадров в регионе. Кроме членов совещательного органа, в заседании приняли участие мэр Магадана Юрий Гришан, губернатор области Владимир Печеный, министр образования и молодежной политики Анжела Шурхно, помощник главного федерального инспектора по Магаданской области Евгений Евстигнеев, представители Северо-Восточного госуниверситета, средств массовой информации.

Встреча общественников и спикеров прошла в формате круглого стола. В ходе встречи были заслушаны доклады членов палаты по данному вопросу, мнения представителей сферы образования, власти, озвучены основные проблемы в кадровой ситуации региона. Также участники заседания обсудили пути укрепления взаимодействия между работодателями и образовательными учреждениями региона, усовершенствования систем анализа изменений на рынке труда, прогнозирования и в этой связи актуализации образовательных программ.

Открывая заседание, председатель палаты Яков Радченко отметил, что в 2013 году в ходе обсуждения основных направлений социально-экономического развития области на общественное обсуждение выдвигался проект программы «Региональные кадры», которая была принята и начата ее активная реализация. Документ призван привести систему образования в соответствие с нуждами рынка труда региона, чтобы готовить выпускников по нужным сегодня и завтра специальностям, для которых есть высокооплачиваемые рабочие места.

О том, что сделано в данном направлении, подробно рассказала министр образования и молодежной политики Анжела Шурхно. В области 11 образовательных учреждений готовят кадры для региональной экономики и среди них два учреждения высшего образования.

- За последние годы нашей главной задачей, которую поставил губернатор в 2013 году, и при утверждении подпрограммы «Кадры территории», были четко обозначены главные цели и задачи – прежде всего это подготовка кадров в соответствии с потребностями рынка труда и экономики Магаданской области, - рассказала Анжела Шурхно. - Необходимо было провести детальный мониторинг и анализ ситуации в учреждениях, исключить в них дублирование специальностей, провести реорганизацию и оптимизацию с учетом изменений Закона об образовании.

По словам министра, было определено, что самыми востребованными являются специальности горнодобывающей, строительной отраслей, сфер здравоохранения и образования. В результате реорганизационных работ появились два филиала, введены новые специальности и профессии. Всего учреждения реализуют 130 специальностей, доступно более 80 программ курсовой подготовки, которые организуются в соответствии с потребностями работодателей. За четыре года удалось подписать более 110 соглашений с предприятиями Магаданской области. В результате порядка 90 процентов ребят проходят практику в этих организациях.

Также Анжела Шурхно добавила, что главным вопросом сегодняшнего дня остается качество подготовки специалистов. С этой целью регион подключился к реализации федерального проекта топ-50 – это список 50-ти наиболее перспективных и востребованных профессий среднего образования в РФ. Он разработан российским министерством образования и науки. Его цель - создание конкурентоспособной системы среднего профессионального образования, увеличение числа выпускников, продемонстрировавших уровень подготовки по профессиям и специальностям, соответствующим стандартам WS, подготовка рабочих кадров для передовых технологий. Работа в данном направлении проводится в тесном взаимодействии со всеми структурами, министерствами, ведомствами.

«На сегодня подготовлена полностью модернизированная учебная производственная база в соответствии с топ-50 по 8 профессиям, – уточнила Анжела Шурхно. – Подготовлены производственные, учебные лаборатории. Планируем до 2020 года, чтобы в области мы смогли готовить 14 специалистов по профессиям из указанного перечня. В планах министерства – организация учреждений, в том числе преобразование строительно-технического лицея в горно-строительный техникум, оснащение материально-технической базы учреждений, выстраивание отношений с работодателями, Северо-Восточным государственным университетом».

Но, тем не менее, принятых мер пока еще недостаточно для изменения кадровой ситуации в регионе. Как отметила член палаты Валентина Дорошевич, остается острым вопрос нехватки специалистов в сфере здравоохранения. Около 50 процентов недостает врачей узкого профиля и только на 65 процентов укомплектованы медучреждения средним медперсоналом.

Недостаточно учителей, трех физиков не хватает городу. Также сейчас университетом решается вопрос подготовки химиков и биологов, имеющих право преподавать. Всего сегодня число вакантных должностей учителей в области – 70. В большом дефиците учителя начальных классов.

Мнения участников разговора о ситуации со школьными педагогами разделились. Слабая мотивированность выпускников школ, прагматичность молодежи, выбирающих высокооплачиваемые профессии, желание уехать в другой регион – такие причины, по мнению некоторых выступающих, создают кадровый голод в сфере. Поэтому важно усиливать профориентационную работу с самых начальных ступеней образования, поддерживать начинающих специалистов.

«В этом году все, кто изъявил желание работать в школе, были приняты. В наших школах ждут молодых учителей, при этом начинающие специалисты получают подъемные. И престижность педагогического труда сохранена. А ярким тому подтверждением является проходящий в эти дни городской конкурс «Педагогический дебют - 2017», - оппонировал собеседникам мэр города Юрий Гришан. - Сегодня городу необходимо 15 педагогов начальных классов. На следующий год их потребуется еще больше. К сожалению, факультет университета столько не предоставит. Для того, чтобы восполнить нехватку кадров, мы будем искать специалистов за пределами региона».

Мэр города заметил, что Магадан – трудонедостаточная территория. В службе занятости на сегодня состоит 600 человек и 1800 официально заявленных вакансий работодателей. «Поэтому для того, чтобы обеспечить жизнь города кадрами, о чем не раз говорили, придется приглашать врачей, учителей узких специальностей, работников культуры. Такая практика была всегда», - подчеркнул мэр.

Глава Магадана Юрий Гришан обратил внимание на проблему качества образования в регионе. Для его повышения нужны специалисты высокого класса, которых также необходимо приглашать из других регионов.

Подводя итог итоги заседания, губернатор области Владимир Печеный отметил, что Магаданская область – этот тот регион, для которого создание единого образовательного пространства является абсолютно логичным и достижимым.

Добавим, что диалог получился живым и продуктивным. Участники круглого стола отметили актуальность обсуждаемой проблемы для области и важность подобных встреч. Закрывая заседание, председатель Общественной палаты Яков Радченко отметил, что в среднеспециальном образовании происходят позитивные перемены, но вместе с тем остается ряд серьезных проблем. Членами совещательного органа будут подготовлены предложения, которые после обсуждения на совете будут распределены по соответствующим инстанциям.
В службе занятости Магадана на сегодня состоит 600 человек и 1800 официально заявленных вакансий работодателей



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки