Оксана Бондарь вновь инициировала закон, дающий право жителям закрывающихся посёлков не платить за капремонт


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Оксана Бондарь совместно с коллегами-депутатами 22 ноября 2017 г. внесла на рассмотрение нижней палаты парламента страны законопроект, предоставляющий субъектам Российской Федерации право не включать в региональную программу капитального ремонта многоквартирные дома, расположенные в закрытых административно-территориальных образованиях, подлежащих упразднению, либо расположенные в населенных пунктах, которые признаны закрывающимися и подлежащих расселению.

В основном это относится к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, где существуют поселения, решение о закрытии которых принято по разным причинам: в связи с природно-климатическими или техногенными катастрофами, в результате чего населенные пункты стали непригодными для проживания, закрытием (ликвидацией) на территории единственной градообразующей организации с государственным участием при отсутствии возможности диверсификации экономики и др.

“Собственники жилых помещений в домах таких поселений на данный момент обязаны платить взносы на капитальный ремонт, что является нецелесообразным, так как капитальный ремонт этих домов производиться не будет и через определенный период времени населенный пункт расселят, - поясняет Оксана Бондарь. -

Например, в настоящее время в стадии закрытия находятся три поселка Тенькинского городского округа Магаданской области – Транспортный, Мадаун и имени Гастелло. Действует региональная программа по их расселению. Решение Правительства РФ о закрытии этих посёлков будет принято уже в ближайшее время, в 2019 году на их расселение должно поступить федеральное финансирование. Стало быть, капитальный ремонт в них никогда не состоится, тем не менее, по действующим правилам жители не освобождены от таких платежей ”.

Проблему нужно устранить, считает Оксана Андреевна, потому что в силу региональных особенностей многие территориальные образования находятся в очереди на закрытие, Магаданская областная Дума два года назад инициировала федеральный закон о их расселении, но он не был поддержан Правительством РФ, так как не соответствовал правовым механизмам.

“В Магаданской области сейчас обсуждается закрытие еще семи населенных пунктов, - конкретизирует депутат. - В них нет градообразующих предприятий, людям негде работать, нет магазинов и другой необходимой социальной инфраструктуры, поэтому и принимаются такие решения,” – отметила инициатор законопроекта.

В рамках действующего правового поля субъекты Российской Федерации не имеют возможности решить данный вопрос самостоятельно, поскольку исчерпывающий перечень категорий домов, которые не подлежат включению в региональную программу капитального ремонта, установлен Жилищным кодексом РФ.

Однако, поскольку предлагаемые нормы носят специальный характер по отношению к положениям, составляющим предмет правового регулирования Жилищного кодекса страны, Оксана Бондарь и её соавторы вносят соответствующие изменения в статью 7 Закона РФ от 14 июля 1992 года № 3297-I «О закрытом административно-территориальном образовании» и в Федеральный закон от 17 июля 2011 года № 211-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

“Принятие предлагаемых нами изменений с учётом принципа социальной справедливости обеспечит освобождение собственников помещений в многоквартирных домах таких населенных пунктов от излишних и необоснованных расходов”, - подытожила Оксана Бондарь.

Законопроект уже получил поддержку на заседании Координационного совета законотворческой деятельности фракции партии «Единая Россия».
Оксана Бондарь вновь инициировала закон, дающий право жителям закрывающихся посёлков не платить за капремонт



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки