Савченко Виктор Владимирович




Начальник департамента культуры Администрации Магаданской области до 2013 года

Родился 26 октября 1950 г. в г. Советская Гавань Хабаровского края в семье военнослужащего. Закончил в 1976 г. Высшую профсоюзную школу культуры в Ленинграде, после чего начал трудовую деятельность в Магадане заведующим клубом.

В Управлении культуры области работает с 1985 г. Сначала заместителем начальника Управления, с 1988 г. - первым заместителем. В 1989 г. первым из руководителей областного масштаба был избран на должность начальника Управления культуры.

Являлся членом Президиума Федерального Совета по культуре и искусству Российской Федерации, председателем координационного Совета по культуре ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье". Одним из первых в России награждён знаком Министерства культуры РФ "За достижения в культуре".
За активное участие в деятельности Советского фонда мира был награждён Почётной грамотой и Почётным знаком Фонда.

Благодаря его настойчивости в 1992 г. самодеятельный коллектив преобразован в профессиональный ансамбль песни и танца народов Севера "Энэр", при котором в 1995 г. создана детская студия-спутник "Энэркей". Был одним из инициаторов проведения в 2001 г. на базе ансамбля "Энэр" Всероссийской творческой лаборатории.

В 1995 г. в Магаданском государственном училище искусств открыто театральное отделение, создан профессиональный Магаданский русский оркестр. Удалось начать реконструкцию Магаданского музыкального и драматического театра, открыть в 2000 г. целевой курс Российской академии театрального искусства. Губернатором области в 2001 г. учреждено звание "Почетный работник культуры Магаданской области" и в 2004 г. учреждена премия губернатора области в сфере культуры и искусства.

Член Координационного совета по культуре при Министерстве культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Член Координационного совета по культуре, искусству и кинематографии Дальневосточного федерального округа.

Член областного общественного совета по национально-культурным вопросам этнических общностей и групп при администрации Магаданской области.

Член Комиссии по деятельности религиозных объединений при губернаторе области.
Член областного координационного совета по делам инвалидов.

Член обкома Магаданской областной организации профсоюза работников культуры Российской Федерации.

Почётный член Всероссийского общества охотников и рыболовов и Ассоциации "Росохотрыболовсоюз".
Заместитель председателя Магаданской областной организации Общества охотников и рыболовов.


 






Колымские колонки