В поселке Эвенск Северо-Эвенского городского округа Магаданской области завершился слет лингвистов из Магадана, Якутии и Чукотки


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. И непогода не стала препятствием для проведения V семинара «Этнокультурное образование в полиязычном пространстве».

В поселке Эвенск Северо-Эвенского городского округа Магаданской области завершился слет лингвистов из Магадана, Якутии и Чукотки, в рамках которого прошли открытые уроки эвенского языка, мастер-классы, курсы повышения квалификации преподавателей родных языков, круглые столы и различные встречи.

Большая часть филологов и гостей семинара смогла вылететь в Эвенск еще 9 ноября. В этот отдаленный городской округ самолеты летают два раза в неделю, по понедельникам и четвергам. Тем же, кто намеревался отправиться на семинар 13 ноября, не повезло с погодой. Рейс дважды откладывали и только 15 ноября удалось вылететь рейсом компании ИрАэро из магаданского аэропорта. К этому моменту в Эвенске уже прошли основные мероприятия в рамках семинара. Но оставались еще несколько важных встреч, приуроченных к этому важному событию для колымских, якутских, чукотских языковедов, представителей общественных организаций коренных малочисленных народов Севера (КМНС), представителей регионального правительства и администрации городского округа, а также жителей поселка Эвенск.

Организаторы семинара приготовили в качестве «особого десерта» - стойбище «Дюканан», этнодеревню, разбитую в сквере у здания администрации Северо-Эвенского городского округа. Юрты и яранги представляли различные поселки этого округа. В каждой из них были представлены предметы традиционного быта аборигенов Колымы, блюда эвенской и корякской кухни, а также проведены мастер-классы по обработке шкур, косторезному мастерству и другим видам народных промыслов.

По словам главы Северо-Эвенского городского округа Руслана Марзоева, который приветствовал собравшихся на двух языках, русском и эвенском, культура не может существовать без родных языков. «Сегодня нам необходимо сделать все, чтобы передать молодежи свой опыт, - сказал глава округа, - надо приложить все силы, чтобы языки коренных народов не были забыты».

Угощения, которые приготовили участники этнодеревни, включало в себя, в первую очередь, дымящуюся, свежесваренную оленину, красную икру, вяленую рыбу, строганину, национальные лепешки, душистый, ароматный чай, северные ягоды в сахаре и другие деликатесы.
По словам начальника отдела по национальным вопросам и делам коренных малочисленных народов Севера правительства Магаданской области Ольги Стретович, имеется большая заинтересованность в сохранении национальных языков и традиционной культуры коренных этносов со стороны государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений и научного сообщества. «Самыми обсуждаемыми вопросами на семинаре стали: преподавание родных языков, издание учебников и учебных материалов, совершенствование российского законодательства в сфере образования и сохранения национальных языков».

В течение недели в Эвенске проходили курсы повышения квалификации, мастер-классы, рассмотрены лучшие образцы этнокультурной практики общеобразовательных учреждений. В семинаре приняли участие более сорока педагогов из Магадана, республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа. В том числе, заведующая кафедрой «Северной филологии» Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова Варвара Белолюбская, заведующая отделом этнопедагогических технологий Чукотского института развития образования и повышения квалификации Маргарита Тнескина и другие специалисты. Они провели занятия и мастер-классы, обменялись опытом с участниками культурно-образовательного семинара.

В этнодеревне «Дюканан» участники семинара смогли познакомились с материальной и духовной культурой коренных народов Севера. Они не только отведали традиционные блюда северной кухни, попрактиковались в приветствии на родном языке КМНС, выучили несколько обиходных фраз, но и воочию увидели основные приемы выделки шкур и меха, особенности резьбы по кости. По завершении дегустации блюд местной кухни, участники и гости форума провели круглый стол в школе-интернате им. Д. Б. Закирова, где были рассмотрены насущные вопросы и проблемы образования на родных языках. В частности, это нехватка учебников, трудности с их переизданием, согласно современным стандартам, а также, с поиском наследников умерших авторов советских учебных изданий для оформления авторского права и выплат гонораров. Имеется, как отметили участники семинара, и явная нехватка педагогических кадров. Кроме этого были рассмотрены и успехи, достижения в области сбережения национальных языков. По общему мнению, преподавание на национальных языках тесно увязано с сохранением и развитием традиционных видов деятельности КМНС, то есть, с оленеводством, рыболовством, ремеслами, народными промыслами, культурой и искусством аборигенов Севера. Вопросы образования на родных языках находятся в одном ряду комплексных мер по сбережению всего духовного и материального наследия КМНС.

В заключении последнего дня V семинара Этнокультурное образование в полиязычном пространстве» прошло торжественное подведение его итогов, награждение участников и активистов общественных организаций, а также концерт творческой самодеятельности, посвященный 25-летию Северо-Эвенской районной общественной организации КМНС.
В  поселке Эвенск Северо-Эвенского городского округа Магаданской области  завершился слет лингвистов из Магадана, Якутии и Чукотки



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки