«Магия льда» объединит на магаданской земле лучших ледорезов Белоруссии, Башкортостана, Чукотки, Якутии и Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В областном центре завершился первый этап Международного конкурса «Магаданский хрусталь», определены участники

В Магадане подвели итоги первого этапа Международного конкурса ледяных скульптур «Магаданский хрусталь». Накануне оргкомитет и жюри утвердили состав участников по представленным заявкам и эскизам.

Как рассказал заместитель мэра Магадана Юрий Казетов, в этом году состязание начнется несколько раньше – 15 декабря. Это связано с более ранней подготовкой к Новому году, а также загруженностью мастеров в преддверии главного зимнего торжества.
«К нам поступило13 заявок от участников в номинации «Мастер». В итоге мы отобрали 10 команд: это три сборные из Белоруссии, женская команда с Чукотки, наши постоянные гости из Якутии. Кроме этого, заявить о себе на магаданской земле желает опытный скульптор из Башкортостана.

Что касается юных скульпторов, то от них мы получили восемь заявок, а отобрали пять: это три команды из Магадана и две – из Якутии.
Таким образом, в конкурсе примут участие 15 команд – 10 взрослых и пять детских», – уточнил Юрий Казетов и напомнил, что, как и прежде, в этом году свои работы участники конкурса будут создавать в Сквере Победы (где всегда ранее проходило состязание).

Как и прежде конкурс ледяных скульптур проводится в двух номинациях: «Юный скульптор» (участники до 18 лет) и «Мастер» (от 18 лет и старше). Свое мастерство покажут профессиональные, самодеятельные художники и скульпторы, молодые или опытные мастера. Ледяные скульптуры будут оцениваться по следующим критериям: техника и мастерство обработки льда, рациональность использования материала, общее художественное впечатление, оригинальность, эмоциональность и выразительность композиции, представление сюжета, степень законченности произведения. Также судьи обещают обязательно обращать внимание на то, чтобы работа была выполнена только с применением воды и льда, без подкрашивания и установки подпор.

В этом году все работы мастеров объединены общей темой – «Магия льда».

Кстати, ледорезы будут работать в единой форме одежды: они наденут куртки, шапки, шарфы и варежки с логотипом «Магаданского хрусталя». На изготовление малой скульптуры участникам дадут один день, большой – три.
Наградят победителей и участников 21 декабря в мэрии Магадана. Лучшие ледорезы получат денежные премии, ценные подарки и традиционный символ состязания – кубок «Кристалл».
«Магия льда» объединит на магаданской земле лучших ледорезов Белоруссии, Башкортостана, Чукотки, Якутии и Магадана



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки