Сергей Абрамов призвал правительство региона выходить на дополнительные источники пополнения областного бюджета, такие как федеральные госпрограммы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов видит возможности дополнительного пополнения бюджета территории в 2018 и последующих годах во вхождении Колымы в федеральные целевые программы развития. Об этом спикер сказал на прошедших в Магадане публичных слушаниях по проекту закона Магаданской области «Об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов». В нем приняли участие губернатор Владимир Печеный, первый зампред облдумы Андрей Зыков, руководители профильных министерств и ведомств правительства региона, представители общественности.

По информации министра финансов Магаданской области Валентины Моисеевой, бюджет региона на три года формируется бездефицитным. Его доходы и расходы в 2018-м составят одинаковую сумму в 27 481 520,0 тыс. рублей.

Традиционно основной объем налоговых доходов составят НДПИ, налоги на прибыль и имущество организаций и НДФЛ. Дополнительно из федерального бюджета будет направлено более 5 700 000 тыс. рублей.

Расходы бюджета продолжат формироваться по программно-целевому принципу. Основные направления – здравоохранение, образование, сфера ЖКХ, сельское хозяйство, поддержка семьи и детей, социальные программы, культура и туризм и т.д. Дефицит средств главным финансовым документом не предусматривается.

Это не значит, что ситуация с наполняемостью казны безоблачна. Как отметила Валентина Моисеева, в 2018 и последующих до 2020 годах тенденция снижения нецелевой финансовой помощи, а также субсидий из федерального бюджета продолжится. «Доля дотаций в общем объеме безвозмездных поступлений уменьшилась с 69% в 2015 году (6,0 млрд. рублей) до 40,8% в 2017 году (5,3 млрд. рублей). К 2020 году уровень дотаций снизится до 1,6 млрд. рублей, что на 4,4 миллиарда ниже уровня 2015 года», - сообщила она. Соответственно, чтобы бюджет мог обеспечить все расходные обязательства, должен расти уровень налоговых и неналоговых доходов областной казны.

Впрочем, пока собираемость налогов не стопроцентная. Налоговые доходы областного бюджета за 9 месяцев 2017 года исполнены на 63,9% от годового плана (за тот же период 2016 года – 71,8%). Существует и ряд других вопросов: предусмотренная в будущем году индексация заработной платы работникам бюджетной сферы, стипендий студентам, сохранение и индексация социальных выплат, пособий и всех публичных нормативных обязательств, предусмотренных законодательством. В проект областного бюджета они заложены и требуют финансовых средств.

Тем не менее, губернатор территории Владимир Печеный заверил, что с плановым увеличением добычи золота на Колыме до 37 тонн, а также тщательным администрированием поступления собственных доходов в казну, эта проблема в 2018 году будет полностью решена.

Со своей стороны, председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов призвал представителей органов исполнительной власти региона активизировать работу по изысканию дополнительных источников финансирования доходной части казны.

«Действительно, решение вопроса бюджетной обеспеченности можно разделить на три направления. Это увеличение уровня налоговых и неналоговых доходов; снижение расходов, что уже произведено в этом году за счет их оптимизации, и поиск дополнительных финансовых источников. Такими могут стать государственные целевые программы. Причем начинать работу по подготовке соответствующей документации требуется уже сейчас, т.к. это требует больших сил. Надо качественно обосновывать необходимость, например, строительства новых объектов здравоохранения, ЖКХ, спортивной инфраструктуры. В Федеральном Собрании Российской Федерации сегодня активно работают представители Магаданской области, но для продвижения наших вопросов к положительному решению им необходимы тщательно проработанные документы, с которыми они будут обращаться в высшие инстанции», - подчеркнул спикер облдумы.

Он также заострил внимание на том, что на заседании Правительства РФ, которое прошло 19 октября 2017 года, Минэкономразвитию и Минфину России было поручено до 01 февраля 2018 года представить предложения по финансированию мероприятий, направленных на повышение эффективности энергетической отрасли и снижение платежей за энергоресурсы потребителями, включая софинансирование соответствующих региональных программ из федерального бюджета.

«Учитывая уровень ежегодных расходов колымского бюджета на компенсацию межтарифной разницы ресурсоснабжающим организациям, а это почти 4 миллиарда рублей, хотелось бы рекомендовать правительству области максимально усилить работу в этом направлении. Необходимо добиться, чтобы субсидирование ресурсоснабжающих организаций было включено в оценку расчетного объема расходных обязательств области, либо был бы рассмотрен вопрос о предоставлении субсидий региональным бюджетам из федерального бюджета на указанные цели в рамках федеральной государственной программы. Так мы существенно снизим наши расходы», - сделал акцент Сергей Абрамов.

В ходе публичных слушаний представителям правительства Магаданской области были также заданы вопросы, касавшиеся субсидирования транспортных перевозок внутри региона, строительства новых школ, увеличения добычи драгметалла, размера МРОТ на территории Колымы, дополнительных объектов строительства и другие. В итоге проект бюджета территории на ближайшие три года общественностью был поддержан.
Сергей Абрамов призвал правительство региона выходить на дополнительные источники пополнения областного бюджета, такие как федеральные госпрограммы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки