Нынешней осенью колымчане чаще делают прививки против гриппа по сравнению с прошлым годом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Об этом рассказала на заседании правительства региона рассказала и.о. министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Елена Кузьменко, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

«По предварительной оценке Национального центра гриппа, предстоящая эпидемия будет очень интенсивной, ожидается преобладание в циркуляции вируса гриппа A (H1N1) 2009. Он имеет наиболее тяжелые формы заболеваний, в том числе с летальными исходами. В составе вакцин, которые используются для иммунизации населения в этом году, включен этот штамм вируса. Прививки остаются единственной эффективной мерой профилактики от негативных последствий заболевания гриппом, - подчеркнула она. - Мониторинг за циркуляцией вирусов ведет лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии в Магаданской области, а диагностические исследования по этиологической расшифровке ОРВИ делаются на базе лаборатории Магаданского областного центра профилактики и борьбы со СПИД. Кроме того, для скорейшей диагностики гриппа у тяжелых больных, беременных женщин, детей и своевременного назначения лечения приобретены экспресс-тесты».

Пока эпидемическая ситуация в отношении заболеваемости ОРВИ и гриппом на Колыме благополучная, иммунизацию планируется завершить в ожидаемые сроки. В этом году планируется привить от гриппа 58600 колымчан - 40,3% населения области, из них числе 50900 человек - за счет федерального бюджета в рамках Национального календаря прививок, 6600 человек – за счет областного бюджета и 1100 – за счет средств работодателей, пояснила и. о. министра.

По линии федерального бюджета приобретены вакцины «Совигрипп». За счет областного и работодателями закуплен «Гриппол плюс». Все они включают штаммы гриппа, которые актуальны для этого эпидсезона: А (H1N1), A (H3N2) и В.

В Министерстве здравоохранения и демографической политики Магаданской области отмечают, что в нынешнем году в большинстве городских округов региона прививочная кампания идет более активно, чем даже в прошлом году. Так, к 24 октября на Колыме было привито против гриппа 48565 человек – 82,9% от числа запланированных и 33,4% от численности населения Магаданской области. В прошлом году на эту же дату было привито 40198 человек – 67,9% от числа запланированных.

В рамках Национального календаря профилактических прививок за счет средств федерального бюджета охвачены прививками против гриппа 43083 человек – 84,6% от запланированных, в том числе 16527 детей – 81,8% и 26556 взрослых – 86,5%. В Среднеканском и Ольском городских округах все, кого надо было привить в рамках Национального календаря, привиты. Почти завершена иммунизация лиц из группы высокого риска в Тенькинском округе (выполнено 98,6% плана). Довольно высоки показатели в Северо-Эвенском округе (85,6%) и Магадане (85,2%). Зато в Ягоднинском и Хасынском прививками в рамках Национального календаря охвачено только 69% и 70 % от общего количества запланированных.

Второй транш вакцины против группа поступил поздно, потому темпы детской прививочной кампании снижены. В Сусуманском, Среднеканском и Ольском план иммунизации детей выполнен, в Тенькинском привито 95,5%, но в Ягоднинском - менее 70% детей, подлежащих иммунизации в текущем году, в том числе 64,% школьников при среднеобластном показателе 88,7%, и только 56,6% детей от возрасте от полугода до 7 лет при среднеобластном показателе – 70,5%.

На 24 октября охвачены прививками против гриппа 86,5% взрослых из группы высокого риска заражения, все взрослые этой категории привиты в Тенькинском, Среднеканском и Ольском округах, 90,4% - в Магадане. Вместе с тем, в Хасынском городском округе охват прививками против гриппа взрослых составил 57,1%, в Ягоднинском – 82,8%, Сусуманском – 74,9%.

Практически завершена иммунизация работников медицинских организаций, привито 99,9% от числа запланированных. Удельный вес привитых работников образования составил 99,2%. Ниже этой цифры показатели в Ягоднинском (91,2%), Северо-Эвенском (96%) и Омсукчанском (95,5%) городских округах.

Колымчане с хроническими заболеваниями тоже должны быть привиты. Иммунизацию прошли 76,2% от числа запланированных, граждане старше 60 лет – 77,2%, а также 84,7% работников транспорта и ЖКХ. Это объясняется тем, что в Хасынском городском округе привито только 24,9% лиц с хроническими заболеваниями, 37,7% лиц старше 60 лет и 48 % работников транспорта и ЖКХ. Очень отстают от средних по региону показателей иммунизации граждан с хроническими заболеваниями Сусуманский (66%), Ягоднинский (60,3%) и Северо-Эвенский (66,6%) городские округа, колымчане в возрасте от 60 лет лиц в Сусуманском округе привиты только на 58,1%, в Ягоднинском - 59,6%, Омсукчанском – на 54,7%.

За счет областного бюджета было запланировано привить 6600 человек взрослых из прочих групп высокого риска инфицирования (работники птицеводческих хозяйств, торговли, общепита). По состоянию на 24 октября привито 3102 человек – 47,0% от запланированных. Не начали иммунизацию этой группы населения в Ягоднинском и Северо-Эвенском округах, только 2,2% привито в Омсукчанском.
Работодатели тоже активно прививают своих работников, среди которых многие являются специалистами предприятий, использующих вахтовый метод работы в том числе, АО «Серебро Магадана» (привито уже 1050 человек), АО «Рудник им. Матросова» (привито 430 человек). План составлял 1100 человек.

Для подготовки к эпидемическому подъему заболеваний ОРВИ и гриппом в медицинских организациях области пересмотрены запасы профилактических и лечебных препаратов, оборудования, имущества, индивидуальных средств защиты и дезинфекционных средств. При необходимости часть коек будет перепрофилировано. При прогнозируемом количестве госпитализированных в 1456 человек, расчетная потребность в инфекционных койках составляет 182. Сейчас функционирует 134. Если понадобится, дополнительно в 10 инфекционных стационарах будет развернуто 196 инфекционных коек. Для работы в инфекционных госпиталях дополнительно привлекут 69 врачей и медицинских работников среднего звена.

Предполагается, что в одномоментном проведении искусственной вентиляции легких в период эпидемии может нуждаться 29 пациентов. В медицинских учреждениях области есть 46 аппаратов ИВЛ. Все они оснащены пульсоксиметрами, при потребности в 44пульсоксиметра в наличии 63.

Медорганизации области обеспечены противовирусными препаратами с доказанной эффективностью – тамифлю, реленза, арбидол на 59,4%, а стационары – на 133%. В областном резерве для терапии гриппа и ОРВИ есть 30 упаковок тамифлю, 492 - арбидола, 14 - занамивира, 60 - ингавирина для лечения детей и 30 – для лечения взрослых.

В аптечной сети региона достаточен запас препаратов для симптоматической терапии и противовирусных средств, в том числе 422 упаковки осельтамивира (тамифлю), 10 упаковок занамивира (не пользуется спросом даже в период эпидемии), 6812 упаковок арбидола, 4820 упаковок кагоцела, 817 упаковок ингавирина для детей, 1221 упаковка ингавирина для взрослых. Закупка противовирусных препаратов с доказанной эффективностью в отношении циркулирующих вирусов гриппа продолжается.
Нынешней осенью колымчане чаще делают прививки против гриппа по сравнению с прошлым годом



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки