В Северо-Эвенском городском округе наладили поставку свежей оленины в образовательные учреждения.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Игорь Донцов: Организация питания в образовательных учреждениях Северо-Эвенского городского округа - пример того, что оленеводство может окупать вложенные из бюджета средства

В Северо-Эвенском городском округе наладили поставку свежей оленины в образовательные учреждения. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Продукцию приобретают в сельхозпредприятии “Ирбычан”. Труднодоступность округа сослужила эвенским детям добрую службу. Колымская оленина не только дешевле привозного мяса, но и полезнее. В результате несколько дней в неделю на ужин малышам в детском саду Эвенска подаются блюда из оленины. Северо-Эвенский городской округ считается труднодоступным. В период летней навигации грузы сюда завозят морем. Доставить что-нибудь автомобильным транспортном можно только зимой, через Омсукчан, когда открывается зимник. Его протяженность более 650 километров. Поэтому поставка в образовательные учреждения местного мяса - это не только полезно, но и выгодно.

“Для детского сада и школы мы стараемся отбирать самую лучшую оленину. Также, когда начинается путина, обеспечиваем образовательные учреждения свежей местной рыбой, - рассказал первый заместитель главы Северо-Эвенского городского округа Денис Кулаков. – Городской округ находится на удалении от транспортных артерий. Завозить сюда свинину или говядину достаточно дорого. Поэтому мы стараемся использовать местное экологически чистое мясо и рыбу”.

Сегодня сельхозпредприятие “Ирбычан”, которое ведет свою деятельность в Северо-Эвенском городском округе, - единственное на Колыме сохранившее такой вид деятельности, как оленеводство. По итогам минувшего года в предприятии насчитывалось более 15 тысяч оленей. Стадо растет примерно на 1 тысячу голов в год. Северо-Эвенских оленеводов финансируют из областного и федерального бюджета.

“Оленеводство важная отрасль для нашей экономики. Помимо всего прочего – это традиционный вид деятельности наших коренных малочисленных народов Севера. Более того, олень изображен на гербе Магадана. Это наш символ. Именно поэтому и правительство Магаданской области, и депутатский корпус уделяют большое внимание всему, что связано с это отраслью, - рассказал заместитель председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов. – Из года в год выделяются достаточно большие деньги на поддержку оленеводства. За последнее десятилетие это сотни миллионов рублей. Разумеется, хочется видеть отдачу в виде получения товарной продукции от этого вида деятельности. Сейчас мы видим, что понемногу производится забой, конечно, не в таком большом количестве, как в прежние годы, но это мясо поступает в детские сады и школы. Организация питания в образовательных учреждениях Северо-Эвенского городского округа - пример того, что оленеводство может окупать вложенные из бюджета средства”.
В Северо-Эвенском городском округе наладили поставку свежей оленины в образовательные учреждения.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки