6-летний магаданец отправился в детский магазин и украл дорогостоящую игрушку - робота


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В мэрии областного центра прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Под председательством заместителя мэра Магадана Юрия Казетова рассмотрено 38 административных дел.

В заседании комиссии ПДН принял участие уполномоченный по правам ребенка в Магаданской области Денис Павлик.

Сразу 14 дел касались драк несовершеннолетних. С помощью кулаков подростки выясняли отношения, а также мерились силой на спор. К счастью, школьники не причинили друг другу серьезных повреждений. «Как правило, в таких случаях к административной ответственности мы привлекаем родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, ведь дети не достигли возраста 16 лет и не стали субъектом правонарушения», – рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних города Магадана Надежда Дмитренко.

Нерадивая мама не заметила, как ее 6-летний сын ушел из дома на улицу. Мальчик отправился в детский магазин и украл дорогостоящую игрушку - робота. Его стоимость около 5 тысяч рублей. Родительница, которая, к слову, не признала свою вину, привлечена к ответственности за ненадлежащий контроль своего ребенка. Еще одной маме придется заплатить штраф за 14-летнего сына, который позволяет себе в адрес учителей выражаться нецензурной бранью.

Рассмотрено два случая вождения детьми транспортных средств. Один из них произошел в областном центре, другой – в Соколе. 16-летних подростков учили управлению автомобиля собственные отцы. Теперь им придется заплатить штрафы по 5 тысяч рублей. Однако законодательно предусмотрена скидка. Если оплатить их в течение 20 суток, то сумма будет вдвое меньше.

Несколько дел касаются семей, находящихся в социально опасном положении. Выявлено 3 семьи, где родители злоупотребляют алкогольной продукцией. В одном из случаев соседи обнаружили плачущего 1,5 годовалого ребенка одного дома. Когда те хотели накормить малыша, то не нашли в квартире никакой еды.

С такими семьями работают органы системы профилактики города Магадана. Выданы поручения отделу опеки и попечительства мэрии для постановки на контроль данные семьи, выяснения возможности дальнейшего проживания детей в таких семьях.


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки