После обучения по направлению центров занятости мужчины садятся за руль, женщины с детьми – продают косметику и открывают автомойку


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В приоритете демографической политики Магаданской области – поддержка женщин с детьми, создание условий для их самореализации, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Органы занятости населения каждый год выясняют потребности женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, в профессиональном обучении.

Об этом в рамках парламентского контроля рассказала депутатам Магаданской областной Думы министр здравоохранения и демографической политики Колымы Ирина Ларина.

В прошлом году был принят «Комплекс мер, направленных на создание условий для совмещения женщинами Магаданской области обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, а также на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, на 2016 - 2018 годы».

С того времени около сотни женщин изъявили желание пройти профобучение и дополнительное образование по направлению службы занятости населения. Узнать о таких возможностях они и сейчас могут в интернете, в СМИ, через «горячую линию».

По данным министерства здравоохранения и демографической политики региона, на профессиональное обучение направлено 88 женщин, имеющих несовершеннолетних детей и 41 находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. К 1 июня 2017 года на профобучение направлено 47 женщин с несовершеннолетними детьми, 37 – находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Они получали профессии: владелец малого предприятия, мастер маникюра и педикюра, повар, парикмахер, 1С: Зарплата и управление персоналом, 1 С: Управление торговлей, 1 С: Бухгалтерия предприятия, секретарь руководителя, оператор ЭВМ, управление государственными и муниципальными закупками, охранник.

Больше всего женский труд востребован в бюджетных сферах: здравоохранении, образовании, культуре, науке, и в сфере обслуживания: торговле, ЖКХ, бытовое обслуживание населения. Поэтому уровень занятости женщин в возрасте 23-44 лет в 2018 году практически не изменится.

В 2016 году на временные рабочие места трудоустроено 426 официально признанных безработными женщин, имеющих несовершеннолетних детей. На общественные работы направлено 157 из них. Временно трудоустроено 254 женщины, постоянно – 136.

На 1 июня текущего года на постоянную работу принята 81 женщина, имеющая несовершеннолетних детей, на временную работу - 114. Однако вопросы занятости матерей, воспитывающих детей, в том числе инвалидов, с помощью гибких и дистанционных форм, внедряются еще медленно.

«В течение 2016 года 16 женщин воспользовались государственной услугой по содействию самозанятости безработных. Обучение по программам для открытия собственного дела прошли 24 женщины, воспитывающие несовершеннолетних детей. Среди выбранных ими направлений – сетевой маркетинг по продаже косметической продукции «МагуКау», открытие велнесс-клуба, маникюрно-педикюрного кабинета, мастерской по ремонту и пошиву одежды. Одни начали собственное дело в сфере общественного питания, разведения кур-несушек, услуг по печати на 3D принтере. Другие открыли магазин розничной торговли, косметический кабинет и паровую автомобильную мойку», - перечислила Ирина Ларина.

С 2014 года женщин обучают по разработанной Институтом повышения квалификации педагогических кадров программе обучения будущих руководителей частных детских садов.

Для обучения взрослого и незанятого населения, переподготовки и повышения квалификации персонала предприятий в профессиональных образовательных учреждениях реализуется более 130 программ. В последние три года по ним училось 7648 человек (2014 г.- 2980 чел., 2015 г. - 2580 чел., 2016 г.- 2103 чел.).

Самыми востребованными программами обучения стали: «Охрана труда», «Водитель транспортных средств», «Машинист погрузочной машины», «Водитель погрузчика», «Машинист бульдозера», «Маникюрша-педикюрша», «Стропальщик», «Водитель вездехода», «Владелец малого предприятия», «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
После обучения по направлению центров занятости мужчины садятся за руль, женщины с детьми – продают косметику и открывают автомойку



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки