По представлению прокуратуры Ольского района пятеро сотрудников милиции привлечены к дисциплинарной ответственности.


В ходе проведенной проверки соблюдения сотрудниками ОВД по Ольскому району законодательства о приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях прокуратурой Ольского района выявлены грубые нарушения требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Так, сотрудниками ОВД зачастую нарушались требования ч. 4 ст. 148 УПК РФ, регламентирующей направление заявителю и прокурору копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения.

Кроме того, сотрудниками ОВД систематически нарушались требования ч. 2 ст. 37 и ч. 4 ст. 41 УПК РФ, в соответствии с которыми указания прокурора являются обязательными для исполнения. Неисполнение указаний прокурора при проведении дополнительных проверок в порядке ст. 144 УПК РФ повлекло неоднократные отмены принимаемых сотрудниками милиции решений и существенное нарушение конституционных прав граждан на государственную защиту их прав и законных интересов.

В ходе изучения материала об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному требованию сотрудника милиции), выявлено грубейшее нарушение требований приказа МВД России № 985 от 1.12.05 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел РФ заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях".

В частности, в графе "объяснения нарушителя" протокола об административном правонарушении указано, что правонарушитель не согласен с протоколом, так как сотрудник милиции вымогал у него деньги в сумме 20 000 рублей. Несмотря на такое заявление гражданина сотрудник ОВД, оформивший протокол, рапорт об обнаружении признаков преступления не составил. Указанное сообщение о преступлении в книге учета сообщений о происшествиях не зарегистрировано и соответствующая проверка не проведена.

Для устранения выявленных нарушений законодательства, регламентирующего прием, регистрацию и разрешение сообщений о преступлениях, прокуратурой района направлено представление в адрес начальника ОВД по Ольскому району. По результатам его рассмотрения руководство ОВД приняло действенные меры, направленные на исправление сложившейся ситуации. За допущенные нарушения закона пятеро сотрудников ОВД привлечены к дисциплинарной ответственности, три сотрудника лишены квартальной премии.



Новости по теме






Колымские колонки