Между отношением к Матери и Родине стоит знак равенства.


Милые женщины! Я с огромным удовольствием поздравляю всех вас с самым красивым и нежным праздником - 8 Марта! Этот весенний день символизирует главенство женского начала в жизни любого человека. В нашем языке жизнь и женщина начинаются с одной буквы, и мне кажется, это не случайно.

Ведь именно женщина дает жизнь ребенку, дарит ему свою любовь и заботу, формирует в нем главные человеческие качества, передает исторический опыт поколений и ценностные ориентиры. Давно известно, что между отношением к Матери и Родине можно поставить знак равенства. Насколько трепетно человек относится к своей матери, настолько он предан своей Отчизне. Поэтому женщина в нашей стране играет ключевую роль и в семье, и в обществе.

В Магаданской области 54 % всех работающих на предприятиях, в организациях и учреждениях - женщины. Самая большая доля представительниц прекрасной половины человечества (около 90 %) трудится в образовании, здравоохранении и социальном обеспечении. Именно эти отрасли требуют особой чуткости, кропотливости и высокого напряжения. Среди работников культуры и искусства 78 % женщин, и это тоже понятно - прекрасное рождает прекрасное. Подавляющее большинство женщин трудится в финансовых структурах, сферах кредитования, страхования, пенсионного обеспечения, в торговле и общественном питании.

В своей деятельности наши землячки добиваются больших результатов и признания. Из 99 женщин, удостоенных в течение 8 лет государственных наград Российской Федерации, медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени получили 29, почетные звания Российской Федерации присвоены 70.

Показательно, что за последние пять лет в Магаданской области произошло возрождение женского движения. Сегодня на территории зарегистрировано 9 женских организаций. А начало этому положил первый областной форум женщин, который прошел в ноябре 2006 года. Именно тогда было принято решение о создании общественной организации Магаданской области "Содружество женщин Колымы" со структурными подразделениями в районах области и г. Магадане. За время своего существования эта организация стала одной из ведущих в регионе.

Более 11 лет при губернаторе работает общественно-консультативный совет по делам женщин. Активно действует Магаданский областной общественный благотворительный фонд содействия семье, защиты материнства и детства "Мама".

По инициативе этих структур у нас прошли областное собрание родитель-скоп общественности и научно-практическая конференция "Семья, дети и демографическая ситуация в Магаданской области", учреждены Почетный знак Магаданской области "Материнская слава"и премия губернатора "Колымские родники". За 2 года Почетным знаком награждены 12 матерей, премию получили 11 семей области.

В зоне внимания женских организаций - обеспечение жильем семей с детьми-инвалидами, детей-сирот, образование, качество медицинского обслуживания и детский спорт, трудоустройство молодежи, вопросы нравственного и патриотического воспитания.

Особые слова признательности и восхищения я хочу высказать сегодня нашим уважаемым ветеранам - женщинам, прошедшим дорогами Великой Отечественной войны. На фронте они были врачами, медсестрами, снайперами, зенитчицами, летчицами. Несмотря на свою хрупкость, наравне с мужчинами в тяжелейших условиях они били врага, защищая родную землю, и при этом оставались обаятельными, женственными. Низкий вам поклон, уважаемые ветераны, и долгих лет жизни!

Дорогие женщины! От имени всех мужчин Колымы хочу поблагодарить вас за любовь, терпение и понимание, каждодневный труд по поддержанию семейного очага. Искренне желаю здоровья, неиссякаемой энергии, реализации задуманного, радости и простого женского счастья!

Н.Н.ДУДОВ
губернатор Магаданской области.








Колымские колонки