Магаданские криминалисты отмечают профессиональный праздник


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сегодня службе криминалистики в системе Следственного комитета Российской Федерации исполняется 63 года.

Датой основания службы криминалистики считается 19 октября 1954 года, когда Указанием Генерального прокурора СССР Р.А. Руденко № 3/195 была утверждена Инструкция «О работе прокурора-криминалиста», в которой определялись обязанности прокуроров-криминалистов по внедрению в деятельность следователей прокуратуры технико-криминалистических средств и методических рекомендаций по расследованию преступлений. Институт прокуроров-криминалистов формировался, прежде всего, из опытных следователей-наставников, имеющих большой опыт следственной работы.

При создании Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации (7 сентября 2007 года) служба криминалистики полностью перешла во вновь образовавшуюся структуру, при этом на смену должности прокурора-криминалиста была введена должность следователя-криминалиста. Основной упор в их деятельности был сделан на практическую работу по конкретным уголовным делам. Приоритетами работы следователей-криминалистов определены организация раскрытия и расследования тяжких и особо тяжких преступлений и преступлений прошлых лет, преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, выявление серийных преступлений, оказание практической и методической помощи следователям.

В настоящее время отдел криминалистики следственного управления СК России по Магаданской области состоит из 6 сотрудников: руководитель отдела, старший следователь-криминалист, два следователя-криминалиста, старший эксперт (специалист-психолог), эксперт. Штат отдела в этом году пополнился экспертом, основной специализацией которого, является производство судебных экономических экспертиз, а также исследование цифровых носителей информации с использованием комплекса для извлечения и декодирования цифровых данных (UFED). Сотрудники отдела криминалистики производят самостоятельно и помогают следователям проводить осмотры мест преступлений, обследовать вещественные доказательства, работать с подозреваемыми и обвиняемыми. При этом в повседневной следственной работе широко используются как традиционные экспертные исследования обнаруженных улик, так и самые современные экспертизы, такие как молекулярно-генетические (экспертизы ДНК), одорологические экспертизы (экспертизы запаховых следов) и другие. С их помощью было раскрыто множество преступлений.

Сегодня на вооружении криминалистов следственного управления имеется передвижная криминалистическая лаборатория на базе автомобиля высокой проходимости для выездов на места происшествий. В этом году закуплена лодка с подвесным мотором для передвижения по водоемам.

Криминалисты используют современное высокотехнологичное оборудование и технические средства, с помощью которых выявляются следы рук на различных поверхностях, следы биологического и неорганического происхождения, осуществляется поиск людей. В отделе криминалистики работает полиграфолог, заключения которого позволяют подтвердить либо опровергнуть правдивость показаний участников уголовного судопроизводства, установить другие значимые для расследования обстоятельства.

Следователи-криминалисты обеспечены переносным пневмокаркасным модулем для размещения следственной группы при производстве длительных осмотров мест происшествия, световой башней с генератором, спутниковыми навигаторами, локатором нелинейных переходов, позволяющим обнаруживать сотовые телефоны, сим-карты и другие радиоэлектронные устройства, обнаружителями видеокамер, в том числе, скрытых, тепловизором и другими техническими новинками.

Работа следователя-криминалиста невозможна без применения специальной техники. В распоряжении отдела криминалистики имеется такая высокотехнологичная криминалистическая техника как цифровой комплекс для извлечения и декодирования цифровых данных мобильных устройств (UFED), цианакрилатная камера и источники экспертного света, позволяющие обнаруживать невидимые следы, комплект для проведения 3-D съемки, позволяющий создавать объемные модели мест происшествий.

Применение современной криминалистической техники оказывает неоценимую помощь в раскрытии и расследовании преступлений.

Сотрудники отдела криминалистики следственного управления СК России по Магаданской области на деле оправдывают оказанное им доверие при выполнении поставленных сложных задач.

В текущем году при непосредственном участии следователей-криминалистов удалось раскрыть два особо тяжких преступления против личности, совершенных в прошлые годы.

В их числе преступление, совершенное в 1996 году в Ягоднинском районе Магаданской области. Длительное время уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть мужчины в п. Эльген оставалось нераскрытым. После тщательного изучения материалов дела совместно с сотрудниками уголовного розыска, принято решение о необходимости возобновления расследования для проведения дополнительных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.

Выполнение запланированных мероприятий позволило установить лицо, совершившее данное преступление. По истечению более 20 лет обвиняемый признал свою вину и дал подробные признательные показания об обстоятельствах преступления, которые полностью соответствовали заключениям медицинских, дактилоскопических и иных судебных экспертиз, проведенных по делу, обстановке на месте преступления, а также механизму образования у погибшего телесных повреждений. Совокупность собранных доказательств позволила сделать обоснованный вывод о безусловной причастности обвиняемого к совершению данного преступления.

В этом же году было раскрыто уголовное дело по факту убийства в 1998 году пожилой женщины в доме на ул. Кольцевой г. Магадана.

Мужчина, совершивший преступление, еще при первоначальном расследовании попал в круг подозреваемых лиц, однако получить объективные доказательства его вины, на тот период следствию не удалось.

Тщательно проанализировав материалы дела, сотрудники отдела криминалистики и уголовного розыска приняли решение о необходимости его возобновления. Для раскрытия преступления был разработан план совместных действий по отработке версии о совершении убийства именно этим мужчиной. В результате слаженных действий следователя, следователей-криминалистов, сотрудников УМВД России по Магаданской области были установлены лица, входившие в круг общения преступника, которым обвиняемый рассказывал о совершенном преступлении.

После проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, с учетом полученных дополнительных доказательств, обвиняемый сознался в совершении убийства своей бывшей родственницы и дал подробные показания.

На допросе он рассказал, что 7 марта 1998 года пришел в гости к пожилой женщине и у них произошел конфликт. Испытывая в тот момент личную неприязнь к погибшей, обвиняемый нашел в квартире молоток, которым нанес хозяйке квартиры не менее семи ударов в область головы, от которых она скончалась.

В ходе расследования по уголовному делу вина обвиняемого в совершении убийства полностью доказана, преступление, совершенное 19 лет назад, раскрыто.

Коллектив следственного управления поздравляет своих коллег с профессиональным праздником, желает успехов в дальнейшей работе!
Магаданские криминалисты отмечают профессиональный праздник



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки