Результаты добычи драгметалла за июнь только подводятся, но уже определились лидеры.


В их числе ООО «Гран» (Тенькинский район), которое при плане 25 кг намыло 40 кг.

Примечательно, что все это золото добыто в старых отвалах с крайне низким содержанием. Чтобы выполнить квоту (250 кг), предприятие применяет высокоэффективный промприбор ГГМ-5, который разработали сами артельщики, сообщает газета "Магаданская правда".

Модель оказалась настолько удачной, что ее серийный выпуск наладили на Магаданском механическом заводе. Вслед за лидером идет ООО «Энергия», где получено 26 кг драгметалла. Стабильно работают «Дражник», «Прогресс», «Диана», «Гранат».

Промывка песков идет в крайне сложных условиях. Июнь выдался засушливым, осадков почти нет. Из-за этого резко снизился уровень воды в реках и ручьях, вдоль которых ведется
добыча. Усложняют работу и лесные пожары.

- Гарь такая, что солнца не видать в безоблачном небе, - сообщил начальник горного отдела администрации Тенькинского района Г. П. Гиляшов. - Усть-Омчуг весь в дыму. Больше всего возгораний на участке трассы, которая ведет к руднику «Ветренский».

Если в прошлые годы в ликвидации очагов участвовали все близлежащие предприятия, то сегодня этим заняты только пожарные. Но самим им с такой стихией не справиться.








Колымские колонки