Снижение уровня подростковой преступности отмечается на территории районов Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вопросы эффективной профилактики безнадзорности и нарушений законодательства несовершеннолетними обсудили на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Магаданской области. Заседание провел губернатор Владимир Печеный.

Как отметил начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Магаданской области Сергей Вороненко, в результате работы по профилактике правонарушений, совершенных несовершеннолетними, удалось добиться положительных результатов по определенным направлениям. За 8 месяцев 2017 удалось сократить количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в группах на 9,1%, а также снижено на 5,9% общее количество подростков, ставших участниками преступлений, уменьшилось на 4,2% число подростков, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления.

Снижение уровня подростковой преступности отмечается на территории Ягоднинского, Северо-Эвенского и Ольского городских округов. В Тенькинском и Омсукчанском городских округах преступлений со стороны несовершеннолетних лиц не допущено.

В тоже время возросло число несовершеннолетних лиц, совершивших преступные деяния в состоянии опьянения, а также ранее совершавших уголовно наказуемые деяния.

Среди причин, негативно влияющих на уровень подростковой преступности и результативность профилактической работы участники совещания назвали отсутствие должного контроля за подростками, особенно старшего возраста, со стороны родителей или других законных представителей.

Так, из общего числа несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, доля воспитываемых в неполных семьях составляет 52%.
При этом, как рассказала представитель прокуратуры Магаданской области Елена Зарипова, органы прокуратуры, осуществляющие надзор за законностью деятельности органов системы профилактики, отмечают существенные недостатки в организации работы по профилактике безнадзорности и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними.

Установлены случаи несвоевременного информирования о нарушениях прав несовершеннолетних и их семей, выявления семей и детей, находящихся в социально-опасном положении, недостатки профилактической работы.

Выявлено 118 нарушений, внесено 24 представления, 14 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

«Вопросы тесного взаимодействия всех заинтересованных министерств и ведомств в сфере профилактики безнадзорности и нарушений законодательства несовершеннолетними является главной задачей для решения озвученных проблемных моментов. Информация, представленная областной прокуратурой, очевидно показывает на те недоработки, которые присутствуют в работе уполномоченных органов. И те представления, которые были вынесены прокуратурой, должны нацелить нас на более активную и эффективную работу. Необходимо не только докладывать и информировать о ситуации, но и проводить ее глубокий анализ по каждому муниципальному образованию региона и дифференцировано подходить к решению этих вопросов», - сказал губернатор Владимир Печеный.

По итогам совещания было решено рекомендовать УМВД России по Магаданской области, в четвертом квартале 2017 года организовать и провести целевое профилактическое мероприятие «Подросток – Забота» для выявления и пресечения фактов нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, устранения причин, способствующих безнадзорности и подростковой преступности. Были приняты и другие организационные решения.
Снижение уровня подростковой преступности отмечается на территории районов Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки