Мастерством на соревнования WordlSkills Russia померяются 70 участников по девяти компетенциям


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный провел рабочее совещание по подготовке к проведению в столице Колымы первого регионального этапа соревнований WordlSkills Russia «Молодые профессионалы». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Турнир пройдет в Магадане в ФОК «Колымский» с 20 по 24 ноября этого года. Мастерством в нем померяются 70 участников по девяти компетенциям: электромонтаж, парикмахерское и поварское дело, сварочные технологии, машинист бульдозера, робототехника и ряда других специализаций, рассказала на совещании министр образования области Анжела Шурхно.

«Уже подготовлена деловая программа. Определены темы докладов. Согласованы схемы застройки площадок проведения чемпионата. Планы разработаны Союзом движения WorldSkills. Мы направили на согласование паспорт, регламент и бренд-бук. Подготовили баннеры, раздаточный материал, награды и многое другое. Из Москвы уже доставлена различная атрибутика», - добавила Анжела Шурхно.

Также по ее словам, пройдут выставки профессий, панельные дискуссии и профориентационные тренинги, мастер-классы для старшеклассников. В первый день открытия чемпионата планируется представить презентацию инновационных проектов промышленного роста экономики Магаданской области.

«Региональный этап чемпионата WorldSkills это не только выявление лучших молодых специалистов по тем или иным направлениям, но и возможность показать ребятам различные профессии, помочь им определиться с будущей работой. Мы планируем, что сами соревнования, а также выставки, панельные дискуссии и тренинги посетят около 500 школьников-старшеклассников и студентов из Магадана и Ольского и Хасынского округов области», - заметила начальник отдела профобразования регионального министерства образования Галина Свириденко.

В свою очередь советник губернатора на общественных началах Александр Шаферов предложил включить в региональный этап компетенции, которые связаны с горной отраслью Магаданской области. «Нужно обратиться в Союз WorldSkills, чтобы добавить некоторые направления в наши соревнования. Нужна региональная специфика. Так, например, совсем не представлены машинисты горной техники, рыбной отрасли», - отметил Александр Шаферов.

Губернатор Владимир Печеный подчеркнул, что все должно быть подготовлено на высоком уровне к проведению чемпионата. «Это важное мероприятие для подбора и развития колымских профессиональных кадров. Отмечу, что должно быть и широкое привлечение работодателей, которые смогут провести мастер-классы для молодежи. Worldskills - это инструмент создания будущих профессионалов», - сказал глава территории.

Отметим, что в начале сентября Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству страны и профильным ведомствам разработать программу по подготовке квалифицированных кадров для развития Дальнего Востока. Глава государства отметил, что основной упор необходимо сделать на профессиональной ориентации, поддержки молодежи на рынке труда. И в этом, по словам Президента, стоит ориентироваться на лучшие стандарты движения WorldSkills.
Мастерством на соревнования WordlSkills Russia померяются 70 участников по девяти компетенциям



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки