Владельцы территорий, прилегающих к лесу, обязаны обеспечивать ее очистку от сухой травы, мусора и других горючих материалов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Соблюдать требования пожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения их собственники и арендаторы обязаны самостоятельно. Соответствующие изменения были внесены этой весной в Правила противопожарного режима Российской Федерации, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Постановлением Правительства РФ от 18.08.2016 № 807 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий» внесены изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации. С 1 марта 2017 года владельцы территорий, прилегающих к лесу, обязаны обеспечивать ее очистку от сухой травы, мусора и других горючих материалов либо отделять лес противопожарным барьером.

«Очистка прилегающих к лесу территорий от сухой растительности и мусора, создание барьеров и минеральных полос на границе с лесом – это те мероприятия, которые должны проводить сельхозпроизводители и владельцы земельных участков во избежание возникновения лесных пожаров. Если на вашем участке возникнет пожар, и на пути огня не будет никаких препятствий, то пожар легко перейдет на лес, существенно усугубив положение. Чем больший ущерб будет причинен, тем большая ответственность грозит виновнику пожара», - рассказал руководитель магаданского управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Сергей Новиков.

Кроме того, принятые меры позволят избежать обратной ситуации, когда огонь приходит из леса и уничтожает жилые дома и другое имущество.

Изменения, внесенные в Правила противопожарного режима, касаются всех владельцев земель независимо от формы собственности. О пожарной безопасности следует заботиться не только производителям сельскохозяйственной продукции, но и владельцам индивидуальных жилых домов, дач, огородов и земельных участков, прилегающих к лесам.

Чтобы помочь гражданам осознать всю серьезность этого законодательного новшества, пожарные инспекторы МЧС России этой осенью проводят сезонную профилактическую операцию «Урожай», оказывая консультативную помощь предпринимателям и гражданам по организации противопожарных мероприятий на земельных участках.
Владельцы территорий, прилегающих к лесу, обязаны обеспечивать ее очистку от сухой травы, мусора и других горючих материалов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки