В районе поселка Клепка Ольского района Магаданской области обнаружена колба с ртутью


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 02.03.10 в 10.50 (хбр) в ЦУКС Главного управления МЧС России по Магаданской области поступило сообщение о том, что в заброшенной лаборатории очистных сооружений поселка Клепка Ольского района Магаданской области обнаружена колба с ртутью, приблизительно 2 кг. Угрозы для жизни и здоровья людей нет. Угрозы розлива и загрязнения окружающей среды нет, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Сразу же к месту происшествия выехали пожарные, спасатели, наряд милиции для охраны объекта. Также выехала оперативная группа Главного управления МЧС России по Магаданской области.

В 13.15 (хбр) по прибытию на место был произведен осмотр и изъятие резинового контейнера с ртутью. Она находиться в неповрежденной заводской упаковке, на пробке следов вскрытия не обнаружено. Контейнер с ртутью доставлен в г. Магадан в лабораторию ОАО "Магаданский ремонтно-механический завод" для утилизации.
Для ликвидации последствий происшествия привлекались 15 человек и 5 единиц техники, в том числе от МЧС России - 11 человек и 2 единицы техники.








Колымские колонки