Итоги общероссийской акции «Вода России» подвели в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 1 июля по 15 сентября горожане очищали от различного мусора берега моря и рек, находящихся вблизи областного центра и городских поселков

В Магадане прошла общероссийская акция «Вода России». Мероприятие провели в целях привлечения граждан к охране окружающей среды, решению экологических проблем.

Как рассказала старший инспектор управления административно-технического контроля мэрии Магадана Анна Яблокова, горожане очищали от различного мусора, автомобильных покрышек, металлоконструкций, промышленных отходов, стихийных свалок берега водоемов: рек, родников, ручьев, озер, находящихся вблизи областного центра, поселков Уптар, Сокол, Снежный, Снежная Долина.

В дни проведения акции «Вода России» сотрудники Административно-технической инспекции Магадана выдавали участникам по ранее предоставленным заявкам инвентарь, мешки, перчатки, необходимые для уборочных работ и утилизации мусора.

Мэрией Магадана был организован вывоз мусора. Все отходы, собранные во время мероприятий по санитарной очистке водоемов, вывезены силами Комбината зеленого хозяйства на городской полигон бытовых отходов.

В ходе акции проведена очистка береговой зоны Охотского моря – пляжей бухт Гертнера и Нагаева. Собран мусор в зоне отдыха Горняк, родника Любви, ручья Холодный, на берегах рек Магаданки, Каменушки, Дукчи.
Побережье реки Магаданки вдоль горохового поля расчищали 25 работников филиала № 7 централизованной библиотечной системы. Кроме того, около 30 сотрудников ЦБС отработали на уборке береговой зоны в районе Новой Веселой.Представители министерства природных ресурсов и экологии убирали береговую зону у собора.

Участок пляжа бухты Гертнера расчищали от мусора сотрудники управления административно-технического контроля мэрии города и административно-технической инспекции.

Активное участие в акции «Вода России» приняли учащиеся и педагоги учебных заведений. Экодесант из 13 ребят убрал территорию реки Магаданки со стороны проезжей части дороги. На склонах реки на улице Набережной реки Магаданки трудились ребята из школы № 29.
Рядом с ними поработали воспитатели и дети старших, подготовительных групп детских садов № 33, 67. Благодаря такому совместному труду, с малых лет детям прививается умение работать в команде. Кроме того, старшее поколение личным примером демонстрирует бережное отношение к охране водной среды.

Более 30 учеников школы № 20 - участников трудового десанта «Чистота нашей реки» и экологического десанта «Чистый берег» - очищали от крупного мусора берега реки в поселке Сокол.

В рамках общероссийской акции на очистке водоемов трудились учащиеся и педагоги школ № 7, 23, гимназии № 24 и начальной школы № 72.

Также участие в акции приняли депутаты Магаданской городской думы. Совместно с председателем думы Сергеем Смирновым учащиеся старших классов средней школы № 21 провели уборку территории «Родника Любви» на Портовом шоссе.

На берегу бухты Нагаева собрали мусор представители педагогического лицея № 1 имени Н. К. Крупской, участники экопатруля депутата Виктора Баринова и добровольцы микрорайона.

Там же в районе Нагаевского пляжа 20 учащихся экологического отряда школы № 21 очищали берег Охотского моря от мусора и бытовых отходов. По завершении работы ребята провели познавательную викторину «Что мы знаем об акции «Вода России».
Примечательно, что участие магаданцев в общероссийском мероприятии не ограничилось только уборкой водных объектов. В дни проведения акции для детей и взрослых проводились экологические квесты, викторины и конкурсы. Были организованы выставки и кинопоказы, освещающие проблемы охраны водной среды.

В увлекательной игровой форме в школе № 20 прошел КВН на тему «Что мы знаем о водоемах России?». В детском саду № 15 организовали праздник «День воды», в котором приняли участие более 160 человек, в том числе дети, родители, педагоги и администрация учреждения. А ребята детсада № 55 провели игры и эстафеты в рамках музыкально-спортивного праздника «Морской круиз».
В гимназии № 30 проведен конкурс рисунков «Водные богатства родного края». Выставка рисунков «Разноцветные капли» устроена в детском дошкольном учреждении № 42.

Теперь ребята, много узнавшие в ходе акции о состоянии окружающей среды, водных объектов, лично принявшие участие в очистке водоемов бок о бок со старшими товарищами, сохранят в сердцах бережное отношение не только к рекам, озерам и ручьям, но и природе в целом.
Итоги общероссийской акции «Вода России» подвели в Магадане



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки