Очереди на оформлением полиса ОСАГО растянулись в Магадане на несколько месяцев


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданские автолюбители пожаловались в ОНФ на проблемы с оформлением полиса ОСАГО

В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Магаданской области обратились автолюбители из областного центра с жалобами на действия автостраховщиков. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе ОНФ.

В августе-сентябре 2017 г. в связи с изменениями в законодательстве о страховании автогражданской ответственности и убыточности данного сегмента рынка страховых услуг с рынка ОСАГО Магаданской области ушли несколько компаний. Очереди на страховки растянулись на несколько месяцев.

«Я на два месяца уехал в отпуск и не пользовался своим автомобилем, – рассказал местный житель. – По приезду обнаружил, что пора продлевать страховку, ее срок закончился, пока я отдыхал. Каково же было мое удивление, когда в начале сентября мне сказали, что страховой полис можно получить только по записи и ближайшая возможная дата 10 ноября. То есть я остаюсь без автомобиля, так как появляться на дороге без полиса автогражданки незаконно, но выполнить закон я не имею возможности. Правда, мне предложили оформить полис быстрее, но с дополнительными дорогими опциями, такими, как например, страхование жизни и имущества. В таком случае цена полиса вырастает в разы».

По данным ОНФ, в 2016 г. страхование ОСАГО было убыточным для 20% игроков рынка (то есть для 15 из 74 компаний). Невыгодным стал бизнес для «Росгосстраха»: отношение страховых выплат к премиям составило 6 к 5.

По данным Банка России на январь-июнь 2017 г., лидером по доле на рынке остается «Росгосстрах», на который пришлось 20,3% от всех собранных премий и 39,1% от всех произведенных выплат по ОСАГО. Соотношение выплат к премиям у компании составляет 182%, что указывает на убыточность для нее данного сегмента страхования.

Среднее соотношение выплат к премиям у топ-20 страховщиков составило 96,3%. Если к этому прибавить расходы страховщиков на ведение дел (около 20% от премий) и отчисления в резервы (примерно 3% от премий), то совокупные расходы по ОСАГО превысят объем собранных премий примерно на 20%. Это значит, что сегмент обязательного автострахования в первом полугодии был убыточным для страховщиков. Это стало причиной ухода нескольких компаний с рынка в Магаданской области.

«Такие заявления страховщиков выглядят как минимум странными, например, у меня водительский стаж 15 лет, за это время ни одного ДТП, но страховку я оплачиваю исправно, – рассказала активист ОНФ Евгения Колесникова. – Знаю множество таких водителей, которые много лет фактически покупают только бланки полисов и не пользуются страховыми выплатами. Получается, что ГИБДД, соблюдая действующие законы, вынуждено наказывать автовладельцев за то, что они не имеют возможности выполнить, а именно приобрести ОСАГО».

Надзорные органы должны обеспечить возможность исполнения законодательства, считают общественники. Региональное отделение ОНФ направит обращение в прокуратуру Магаданской области.
Очереди на оформлением полиса ОСАГО растянулись в Магадане  на несколько месяцев



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки