За полгода года на Колыме изъята из оборота 21 партия некачественных и опасных продуктов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Магаданской области при губернаторе региона Владимире Печеном провела заседание, на котором обсудили результаты работы Управлений Россельхознадзора и Роспотребнадзора по Магаданской области по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Как выяснилось, производители и продавцы продуктов питания на Колыме, несмотря на многочисленные штрафы и предписания, на ошибках учиться не хотят, поскольку список нарушений остается одним и тем же: это нарушение сроков годности и хранения продуктов, искажение данных и микробиологических показателях, подмена молочных жиров растительными, а также продажа на рынках рыбной продукции без документов.

В сфере ветеринарного надзора отдел на государственной границе и транспорте Управления Россельхохнадзора в 2016 году провел 5 тысяч контрольно-надзорных мероприятий. В текущем их было уже почти 6 тысяч, пояснила заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Магаданской области Ольга Семенова. В прошлом году на Колыму ввезено 23 тысячи тонн подконтрольной Госветнадзору продукции, из них 3,1 тысячи тонн мяса поступило из-за рубежа в режиме внутреннего таможенного транзита, 20 тысяч тонн пищевой продукции, а также 9 млн штук куриных яиц ввезено внутрироссийскими перевозками.

За полгода 2017 в Магаданскую область ввезли 13,6 тысяч тонн продукции животного происхождения, их них 1,2 тысяч тонн – импортной, 12,5 тысяч тонн пищевой продукции, а также 4,4 млн штук яиц - внутрироссийскими перевозками. Все прошли ветеринарный контроль.
Наоборот, с территории Колымы в 2016 году вывезено 820 партий водных биоресурсов, это 8 тысяч тонн. В 2017 году – 150 партий, что составляет в общей сложности 1,4 тонны.

В 2016 году больше 80% мяса, поступающего из-за рубежа, было охвачено федеральным лабораторным мониторингом, в рамках которого проведены исследования на наличие рисков и соответствие техрегламентам безопасности. Как выяснилось, вся импортная продукция нормального качества.

«В минувшем году Магаданская ветеринарная лаборатория провела 868 исследований и обнаружила 8 небезопасных проб, их которых 2 случая подтвердились при повторных исследованиях. Это была продукция, доставленная в регион внутрироссийскими перевозками. В первом забраковано было 160 кг индейки, она была уничтожена, во втором 98 кг свинины в тушах из Белоруссии была отдана на корм животным. В 2017 году было исследовано 738 проб, они подтвердили безопасность продуктов, - рассказала Ольга Семенова. - Кроме этого, в отношении продукции, перемещаемой внутри региона, проводятся контрольные мероприятия вместе с таможней и УМВД. Таким образом, в прошлом году было досмотрено 318 машин, в 2017 проведено 22 проверки, досмотру подверглось 54 автомобиля. В прошлом году было выявлено 45 нарушений, то есть случаев бесконтрольного оборота мясной продукции, которая не имела сопроводительных документов. В 2017 году зафиксировано 37 нарушений.

Внутренний ветеринарный надзор в минувшем году включил 37 мероприятий по безопасности продукции животного происхождения. Во время проверок молока и молочной продукции на соответствие требованиям безопасности было вынесено 4 постановления о привлечении к административному штрафу и три материала передано в суд.

В 2017 году состоялось 16 контрольно-надзорных мероприятий, среди них плановые проверки предприятий общественного питания и совместные рейды с полицией и пограничниками. На рынках Магадана удалось пресечь оборот рыбопродукции с истекшим сроком годности, не имеющей разрешительных документов и невыясненного происхождения.

Федеральный лабораторный мониторинг по контролю соответствия техрегламентам молочной продукции в прошлом году включил 448 проб, и выявил 61 нарушение. В 51% случаев это несоответствие массовой доле белка, обезжиренного остатка, 41% пришелся на фальсификацию растительными жирами, 7% - на нарушение микробиологических показателей. При этом обследованные молоко, мясо, пищевое яйцо были признаны безопасными для употребления».

В 2016 году прошел ряд совместных проверок с правоохранительными органами по противодействию незаконному обороту водных биоресурсов в рознице на предмет качества и безопасности на рынках и несанкционированных торговых местах. Также были проведены обследования качества и безопасности рыбопродукции с помощью управления по борьбе с экономическими преступлениями, линейного отдела полиции в аэропорту «Магадан» (Сокол) и УМВД Магадана. В ходе этих рейдов выявлено 1885 кг лососевой икры и 225 кг рыбной продукции без сертификатов. В текущем году на рынках было обнаружено около 400 кг некачественной рыбной продукции: из них 306 – икры, 50 – мяса краба и 30 – рыбы.

Специалистами обследованы районы добычи водных биоресурсов, проведено более сотни исследований, которые подтвердили неблагополучие Охотского моря по анизакидозу. При этом сама рыбная продукция соответствует требованиям безопасности.

В то же время, по данным представителей Управления Роспотребнадзора по Магаданской области, в последние годы показатели безопасности продукции стабилизуются. Мониторинги показывают отсутствие химической загрязненности продукции и пищевого сырья. Уровень бактериальной загрязненности держится примерно на одном уровне. Но нужно учесть, что из-за введения моратория на проверки малого и среднего бизнеса количество исследования стало меньше.

Тем не менее, в прошлом году в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора специалисты ведомства провели 112 обследований предприятий пищевой промышленности, общепита и розничной торговли, в 44 случаях выявлены нарушения санитарного законодательства. На виновных были наложены штрафы на общую сумму более миллиона рублей. в 2017 году было проведено 36 проверок, по итогам которых было выписано 23 штрафа на 380 тысяч рублей.

Также в прошлом году в целях выявления фальсификации молочной продукции жирами немолочного происхождения было отобрано 7 проб, которые были отправлены в Центр гигиены и эпидемиологии в Приморье. В пяти случаях факт подмены подтвердился.

В целом в прошлом году Управление Роспотребнадзора по Магаданской области забраковало 728 партий пищевой продукции, в основном молочной, мясной и кулинарной. Больше всего оказалось некачественной курицы, молочных и мясных продуктов. За полгода нынешнего года изъята из оборота 21 партия некачественных и опасных продуктов общей массой 155 кг.

Вместе с Центром гигиены и эпидемиологии ведется контроль за соблюдением национальных техрегламентов и требований Таможенного союза. в 2016 году по итогам 200 проверок было наложено 96 административных штрафов на сумму более 1 млн, суд вынес одно1 решение об административном приостановлении деятельности и три штрафа с конфискацией продукции.

Типичными нарушениями являются: реализация с нарушением сроков годности и правил хранения продуктов, несоответствие техническому регламенту по микробиологическим показателям, не доведение информации до потребителя о дате выработке и количества товара, которому соответствует ценник.

Кроме того, в прошлом году поступило 8 обращений от колымчан по факту несоответствия продукции требованиям безопасности и санитарного законодательства. После проверок эти факты подтвердились, и виновные были оштрафованы. В 2017 году ситуация повторилась.

Осталось упомянуть, что с 1 сентября вступил в силу техрегламент Единого Экономического Союза о безопасности рыбной продукции, где четко прописаны и ужесточены требования к ней, если речь идет о детском питании. В этом случае запрещена повторно замороженная рыба, а также ряд комплексных пищевых добавок.
За полгода года на Колыме изъята из оборота 21 партия некачественных и опасных продуктов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки