На Колыме активно помогают в возрождении национальных языков общественные организации


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Общественной палате Колымы обсудили ход реализации закона о родных языках коренных народов Севера.

Общественники подвели первые итоги реализации закона Закон «О родных языках коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Магаданской области». Заседание комиссии ОПМО по культуре, образованию и молодёжной политике проводила ее председатель Виктория Каранова, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" со ссылкой на сайт ОПМО.

В обсуждении участвовали представители ассоциации коренных малочисленных народов Севера, аппарата губернатора, региональных министерств образования и культуры.

Работа над проектом регионального закона началась в 2015 году, в ней участвовала и Общественная палата Магаданской области. До настоящего времени уже появились новые учебные пособия по эвенскому и корякскому языкам, один человек направлен в педагогический вуз, преподавание национальных языков становится более масштабным, подготовлены новые программы, снят видеоролик на национальном языке. Активно помогают в возрождении национальных языков общественные организации. Финансирование мероприятий по реализации закона составило в этом году порядка 1 млн. руб.

Однако есть и трудности. Так, не изменилась ситуация с самым редким на Колыме юкагирским языком, до сих пор в городе нет табличек, телевизионных программ, газет и сайтов на языках коренных народов Севера. Включить преподавание этих языков в учебные планы довольно сложно. Муниципальные образования заинтересованности не проявляют. Единого координационного центра по реализации закона не создано, этим занимаются разные ведомства и организации. Преподавателей северных языков мало, и желающих обучаться на эту специальность не прибавляется. Энтузиасты преподавания поощряются очень слабо. Знакомство с национальными языками начинается в детском саду и начальной школе, затем идет разрыв в обучении, и только в старших классах снова в программе появляются материалы для чтения, просмотра и прослушивания.

Участники заседания сделали несколько предложений по популяризации языков народов Севера. Одно из них - помочь оформить ассоциациям КМНС, которые занимаются преподаванием национальных языков, статус социально ориентированных некоммерческих организаций, которые могут получать бюджетное финансирование на эти услуги. Второе – создание координационного центра по реализации закона «О родных языках». Вопрос об этом предложено вынести на пленарное заседание ОПМО или на обсуждение профильного совета при губернаторе. Все идеи будут направлены главе региона.
На Колыме активно помогают в возрождении национальных языков общественные организации



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки