В административном центре Северо-Эвенского городского округа освятили храм в честь преподобного Серафима Саровского


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В церемонии принял участие губернатор Владимир Печеный. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

«Этот прекрасный храм является примером социального партнерства с компанией «Полиметалл» и будет служить не только украшением поселка Эвенск, но и центром духовной жизни северо-востока Магаданской области», - сказал глава региона.

Со дня основания Эвенск был лишен церковной жизни - здесь не было храма и никогда не совершалось богослужение. Православный приход в поселке был организован в 1994 году по благословению епископа Ростислава. Службы совершали магаданские священники в доме культуры. В декабре 1996 года районная администрация выделила для прихода дом, который был оборудован для совершения богослужений. Время от времени богослужения совершались прикомандированными священниками или духовенством из Магадана.

Новая веха в духовной истории Эвенска началась в 2012 году: епископ Магаданский и Синегорский Иоанн освятил закладной камень нового храма. Храм строили в течение 5 лет. Общая стоимость строительства составила около 20 млн. рублей. Основной спонсор строительства храма – компания «Полиметалл». На открытии храма прихожане могли поклониться мощам святителя Иннокентия, который, будучи епископом Алеутским, Камчатским и Курильским, несколько раз посещал приходы на севере Охотского побережья, в том числе территории нынешнего Северо-Эвенского городского округа.

Для справки. Преподобный Серафим Саровский прославлен Российской церковью в 1903 году в лике преподобных по инициативе императора Николая II. Великий подвижник Русской Церкви и один из наиболее почитаемых монахов в её истории. Именем Серафима Саровского 2011 году была названа улица в Батайнице, пригороде Белграда (Сербия). Также в 2011 году был освящён памятник в Екатеринбурге. Имя «Серафим Саровский» носит один из катеров Балтийского флота ВМФ России. В прошлом году в День крещения Руси был освящен памятник в городе Орле.
В административном центре Северо-Эвенского городского округа освятили храм в честь преподобного Серафима Саровского


Фото Е.Иваевой



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки