На Колыме стартовал отопительный сезон


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Глава территории провел заседание оперативного штаба по подготовке и прохождению отопительного сезона. В режиме видеоселектора в нем приняли участие руководители городских округов. Они доложили о мониторинге наружных температур воздуха, ситуации с запасами топлива, готовности объектов тепло и водоснабжения к началу отопительного периода. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Сегодня начинается запуск систем в Сусуманском городском округе. Там температура опускается до -10 градусов, сильный холодный ветер. В поселках Холодный и Мяунджа сети опрессованы, заполнены, готовы к запуску. В Сусумане тоже. На начало отопительного сезона угля достаточно. В Холодном и Мяундже запас сверхнормативный. Кроме того, угольный разрез пообещал увеличить время отгрузки топлива, чтобы большее количество машин могли загрузиться, сделать несколько рейсов.

В Омсукчанском городском округе сети также заполнены, кроме больничного комплекса. Ведется подключение электрокотельной в окружном центре. В ночь на 12 сентября к отоплению подключены детские сады и школы. Запасы углы в Дукате сверхнормативные, в Омсукчане более чем на 20 дней при расчете максимально низких температур. На завозе топлива работают более 10 машин.

Три дня держатся низкие температуры в Среднеканском городском округе. Сегодня там заполняют сети, в пятницу, 15 сентября, отопление будет запущено в Верхнем Сеймчане, в субботу- в окружном центре. Округ продолжает завоз угля, создает запас более чем на 40 дней и будет выдерживать этот уровень на случай сильных заморозков и снегопада.

По информации главы Ольского округа Дениса Морозова, продолжается мониторинг наружных температур. Градусник опускается до -10. Если в течение трех дней разница температур будет больше 8 градусов, примут решение о начале отопительного сезона. Запасов угля на котельных достаточно для начала их работы. Запас мазута есть, пока он на хранении в городе, решается вопрос с перевозчиком, который доставит его в отдалённые поселки. Из Тахтоямска в Ямск вышел транспорт с дизельным топливом. Села также готовы к отопительному сезону.

Котельные и сети в целом готовы к запуску. За исключением Армани, где выполнен большой объем работ по замене сетей, и специалисты продолжают их закрывать. В Балаганном на этой неделе устанавливают новые котлы, подключают сети к домам. Пока отопление подключают от старых котлов, затем переподключат сети на новые.

Запасов топлива в Хасынском округе достаточно для начала отопительного сезона. По информации синоптиков два дня в Атке и Талой температуры опускаются ниже нормативных. Поэтому в сетях сегодня начинается опрессовка, в субботу планируют запустить отопление. Затем решение будет принято по другим населенным пунктам.

Завоз угля в Ягоднинский городской округ продолжается. Ночью температура воздуха опускалась до -12. В некоторых поселках шел снег. Чтобы не допустить разморозки систем в Дебине и Синегорье, прогоняли воду, подогретую до 35 градусов. Округ готов начать отопительный сезон.

В Тенькинском округе третий день температура ниже нормативных 8 градусов. Идет опрессовка систем. 15 сентября планируется запустить отопление. Жилой фонд к началу отопительного сезона принят, за исключением дома в Усть-Омчуге, где есть замечания по ремонту, который проводила управляющая компания. Завоз углы в округ продолжается. Машины для завоза, кроме транспортных предприятий, выделили предприятия «Павлик» и «Рудник имени Матросова».

«Если в течение трех дней температура будет ниже нормативной - начинайте отопительный сезон. Объекты социальной сферы должны быть подключены к отоплению в первую очередь. Организуйте дежурство аварийных служб, чтобы возможные возникающие проблемы решать оперативно. Подключите телефонные горячие линии. Назначьте ответственных дежурных в администрациях, министерстве ЖКХ. Оперативно реагируйте на складывающуюся ситуацию», - дал поручение главам губернатор.

На Колыме стартовал отопительный сезон



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки