На очистных сооружениях Магадана завершается строительство отводящего самотечного коллектора

Фото: Петр Турков РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Строительно-монтажные и пуско-наладочные работы близятся к концу

Губернатор региона Владимир Печеный провел очередное рабочее совещание на строящихся очистных сооружениях колымской столицы.
В нем приняли участие заместитель председателя Правительства региона Юрий Кривошеин, министр ЖКХ, строительства и энергетики области Василий Рыжков, руководитель департамента САТЭК Надежда Горностаева и его специалисты, директор МУП «Водоканал» Анатолий Попов, подрядчики.

На очистных сооружениях Магадана завершается строительство отводящего самотечного коллектора


На сегодняшний день самотечный коллектор смонтирован, идут бетонные работы, сегодня же будет установлен 9-й колодец со стороны ул. Пролетарская, затем специалисты перейдут на участок от 3-го колодца до камеры переключения. Идет укладка трубопровода, в целом он смонтирован, осталось около 90 метров в общей сложности. Лотки заказаны. Объезд пока не сделан, но уже перенесена линия связи Ростелекома и демонтирована опора. С этим, как обещают, проблем не будет.

«Строительство отводящего самотечного коллектора завершается, посредством которого чистая вода будет сбрасываться в реку Магаданку. На этом объекте все строительно-монтажные и пуско-наладочные работы идут к завершению. Возникающие внутренние небольшие проблемы не мешают плановой работе, - заверил начальник отдела организации строительства и капитального ремонта департамента САТЭК мэрии Магадана Тимур Туркин.



Напомним, напорный коллектор действующих канализационных очистных сооружений крайне изношен. Чтобы вывести его из эксплуатации, принято решение сбрасывать биологически очищенные сточные воды в русло реки Магаданки. Для этого МУП «Водоканал» разработал проектную документацию на строительство самотечного отводящего коллектора. Он перенесет выпуск очищенных стоков из бухты Гертнера в Магаданку. После этого прекратят работу часть энергоемких насосов и рассеивающий глубоководный выпуск, пребывающий в аварийном состоянии.

С вводом новых очистных сооружений в Магадане будет завершена программа, которая продвигается силами САТЭК столицы региона, направленная на улучшение экологической ситуации в городе. Сначала прекратился сброс неочищенных стоков, а теперь –практически полностью прекратится сброс плохо очищенных вод. Площадь новых сооружений значительна – около 500 тыс. кв. метров. Проектная мощность обработки составит больше 65 тыс. кубометров стоков в сутки.Объект позволит охватить биологической очисткой 99 процентов воды, которой пользуется Магадан.



Кроме того, власти обещают, что запуск самотечного коллектора на очистных сооружениях в Магадане позволит годами не повышать тарифы на водоотведение.

Строительство очистных сооружений биологической очистки сточных вод в Магадане ведется с 2008 года. Ранее оно шло в рамках ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года».

На 2017 год бюджету города на строительство выделены субсидии в размере 221 млн 546,3 тысяч рублей. Доля областного бюджета в общем объеме средств - 26 млн 585,6 тысяч рублей, федерального - 194 млн 960,7 тыс. рублей. Они предусмотрены в рамках реализации подпрограммы «Развитие и модернизация коммунальной инфраструктуры на территории Магаданской области на 2016-2020 годы», которая входит в программу «Содействие муниципальным образованиям Магаданской области в реализации муниципальных программ комплексного развития коммунальной инфраструктуры» на 2014-2020 годы».




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки