Любительская путина продлена до 24 сентября, квоты на кижуча увеличены


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Промышленникам добавили квоты на вылов кижуча в оставшиеся четыре дня

На заседании областной комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб было принято решение о добавлении объемов вылова кижуча для предприятий на 8 тонн, а для любителей – на тонну. Кроме того, лицензионная рыбалка продлена на неделю, сообщает РИА «КОЛЫМ-ИНФОРМ».

Исходя из текущей обстановки три предприятия региона обратились в комиссию с просьбой о выделении дополнительных квот на вылов кижуча. Их обращения были удовлетворены, хотя и с возражениями представителей пограничной службы. На РПУ «Залив Амахтонский №1» для ООО «Арманская рыбопромышленная группа» выделят 2 тонны кижуча, на РПУ «Р. Тауй №5» ООО «Таксосервис» - 3 тонны кижуча, на РПУ «Р. Тауй №3» ООО «БРК АллАннА» – также 3 тонны.

В адрес комиссии также обратились организаторы любительского рыболовства, а также Магаданской областной Ассоциации КМНС о продлении сроков лососевой путины на лицензионных участках. Срок любительской рыбалки продлен до 24 сентября.

Любительская путина продлена до 24 сентября, квоты на кижуча увеличены
Сергей Висящев
Министр сельского хозяйства рыболовства и продовольствия региона
«Промышленный вылов продлится до 17 сентября. Но у трех компаний совсем не осталось квот, чтобы доловить кижуч. Как правило, за сутки до заседания Комиссии мы собираем рабочую группу, а затем предлагаем комиссии эти вопросы. Одно предприятие обратилось вовремя, но два – только утром накануне комиссии, и потому представители пограничной службы не были готовы к рассмотрению обращения и возражали. Тем не менее, их удалось убедить, и большинством голосов решение было принято. Это позволит бригадам не простаивать, - прокомментировал министр сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия региона Сергей Висящев. - Конечно, кижуч сейчас идет вялый, в основном это самки, отправляющиеся на нерест. Но за оставшиеся до конца недели дни ничего страшного не случится.
В целом общий вылов лососевых предприятиями промышленного и прибрежного рыболовства на сегодняшний день составляет около 6200 тонн, около 170 тонн освоено любителями рыбалки на лицензионных участках, на долю коренных народов придется, как ожидается, около 600 тонн, и в целом объем по региону составит порядка 7 тысяч тонн красной рыбы.

Вообще в начале путины планировалось, что в регионе будет освоено больше 8 тысяч тонн лососевых. Но в этом году наука допустила дисбаланс в распределении по двум зонам: в заливе Шелихова и на Тауйской губе. На Шелихова дали разрешение на вылов горбуши в объеме более тысячи тонн, но она туда не зашла, поэтому многие компании прекратили лов и сдали квоты в резерв. В другую подзону мы не имели права их распределить, и в итоге не выловили.

Зато любительский и сетевой лов по заявлениям людей будет продлен до 24 сентября, на неделю позже, чем у предприятий. Ради этого мы в основном и собрались. Всего этим летом на лицензионных участках рыбачило около 20 тысяч человек, на каждого пришлось в среднем по 80 кг рыбы. Однако сейчас из выделенных на это 206 тонн освоено только 170. Рыбаков у нас много, погода хорошая, впереди выходные, так что, надеюсь, освоение будет полным».





  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки