У некоммерческих организаций Колымы есть все возможности получать бюджетные деньги за социальные проекты


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Однако качество их конкурсных заявок пока оставляет желать лучшего

На Колыме большое внимание уделяется гармоничному развитию межнациональных отношений и поддержке культуры разных народов. Для этого разработана госпрограмма «Содействие развитию институтов гражданского общества, укреплению единства российской нации и гармонизации межнациональных отношений в Магаданской области» на 2015-2020 годы». На нее в текущем году заложено 16 832,40 тыс. рублей и освоено 10 494,08 тыс. рублей. На что идут государственные деньги, обсуждали на заседании Правительства региона, сообщает РИА «КОЛЫМА-ИНФОРМ».

В рамках этого документа действуют две подпрограммы. Одна из них - Подпрограмма «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций Магаданской области», и на нее полагается 10 141,9 тыс. рублей из областного бюджета на 2017 год. В течение полугода девять социально ориентированных некоммерческих организаций получили из нее 334 311,83 рублей для участия в мероприятиях в регионе или за его пределами.

Для руководителей и членов НКО проведено шесть семинаров с участием экспертов федеральных, региональных грантовых конкурсов, представителя Фонда президентских грантов. Специалисты ресурсного центра оказали больше тысячи бесплатных юридических и бухгалтерских услуг, консультаций, сопровождали подготовку и реализацию социальных проектов. С помощью центра были созданы и новые организации.

В марте 2017 года Департамент вместе с Общественной палатой Магаданской области провел Гражданский форум-диалог «Муниципальные аспекты развития гражданского общества в Магаданской области». На нем обсуждались вопросы развития гражданского общества в округах; состоялось презентация лучших социально – значимых проектов СОНКО. На расширенном заседании подписано соглашение о создании совета общественных палат Колымы.

В целом на Колыме у некоммерческих организаций есть все возможности участвовать в общественной жизни области и получать за это бюджетное финансирование. Но этому многим организациям еще нужно учиться.

«На ежегодный конкурс на предоставление субсидий из областного бюджета на реализацию социально значимых проектов эти организации подали 40 заявок. Поддержано 25 проектов по 8 приоритетным направлениям, на них выделено 8 млн. 107 тыс. рублей субсидий.

У некоммерческих организаций Колымы есть все возможности получать бюджетные деньги за социальные проекты
Олег МихайлюкРуководитель департамента внутренней и информационной политики аппарата губернатора Магаданской области
Предполагается и поддержка муниципальных программ, направленных на развитие некоммерческого сектора и гражданских инициатив. На это четырем округам выделено в целом 365 тыс. рублей: Магадану и впервые - Ягоднинскому, Северо-Эвенскому, Сусуманскому. Система поддержки подвигает некоммерческие организации активно участвовать в общественной жизни региона. Но уровень проектной работы, качество заявок на субсидии и гранты оставляют желать лучшего. Поэтому гранты федерального уровня по-прежнему единичны», - пояснил руководитель департамента внутренней и информационной политики аппарата губернатора Магаданской области Олег Михайлюк.

В рамках Подпрограммы «Гармонизация межнациональных отношений, этнокультурное развитие народов и профилактика экстремистских проявлений в Магаданской области» на текущий год предусмотрены средства в объёме 6690,5 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета – 558,3 тыс. рублей. За полгода освоено около 33% - 2202,76 тыс. рублей.

Этнокультурные и общественные объединения получают организационную и финансовую помощь в проведении национальных праздников. С их активным участием при поддержке Правительства, министерства культуры и туризма Магаданской области, департамента внутренней и информационной политики аппарата губернатора проведены фестивали, выставки и другие мероприятия на общую сумму 723 тыс. рублей. Министерством культуры оплачены услуги и работы по пошиву женских эвенских национальных костюмов.

В текущем году появилась новая форма субсидий казачьим обществам Магаданской области. На 2017 год для них запланированы средства в размере 1 049 тыс. рублей, из них приобретена форма для вновь созданной казачьей дружины пос. Сокол.

Продолжается издание газеты Магаданской областной общественной ассоциации коренных малочисленных народов и этнических групп Севера «Торэн». Между министерством культуры и туризма региона и ОАО «ТВ-Колыма-Плюс» заключен договор на создание и трансляцию тематических передач, посвященных этнокультурным проблемам.

В течение первого полугодия городские округа привлекались к участию в получении финансирования их программ. Заявки подали опять-таки Северо-Эвенский, Среднеканский, Ягоднинский, Омсукчанский городские округа и Магадан. Им выделено из областного бюджета в общей сложности 521,5 тыс. рублей.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки