Золотая лихорадка в бухте Аякс: «Старательский фарт» на ВЭФ 2017


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На Улице Дальнего Востока на площадке Магаданской области ежедневно проходят соревнования и мастер-классы по промывке золотоносного песка. От желающих найти свое золото нет отбоя. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Не привычным для участников и гостей Восточного экономического форума оказался старательский лагерь колымских геологов. На улицы Дальнего Востока перенесли атмосферу и дух ставшего традиционным для Магадана Золотого фестиваля.

В первый день соревнований заявки на участие подали более 30 человек. Побывав днем на мастер-классах, которые проводит опытный геолог Сергей Межов, не все рискнули приехать к вечернему турниру. Участие в итоге в Старательском фарте приняли 12 человек - жители Приморья, Хабаровска, Петербурга, Камчатки и, конечно, магаданцы. Среди последних был и внук известного на Колыме начальника драги бывшего Тенькинского ГОКа Малиновского. Он занял в соревнованиях второе место, намыв 5,01 грамма золота.

Настоящей экзотикой для 20-летней малазийки Лоу Май Анн был и павильон Колымы, и старательский лагерь. Она поразилась тому, что и сегодня геологи планеты ищут золото с помощью лотка и скребка. Несколько раз приходила на мастер- классы и с удовольствием приняла участие в соревнованиях. И действительно девушке подфартило, она намыла 4,33 грамма золота, став третьим призером чемпионата.

Но настоящая удача улыбнулась жителю Владивостока Павлу Усику. В его лотке оказалось 5, 17 граммов драгоценного металла. Они не мог поверить в то, что на следующий год отправится на настоящий Золотой фестиваль в Магадан и примет участие в оригинальном Старательском фарте 2018. Как чемпион он получил сертификат- туристическую путевку на Колыму. Получая путевку, сказал, что всегда представлял Магаданскую область каким-то загадочным регионом, манящим, теперь будет шанс посмотреть, какая Колымы на самом деле. А то, что можно будет поучаствовать в фарте и рискнуть выиграть миллион - только подогревает интерес к путешествию. Павел сказал, что запланирует отпуск на время проведения фарта, чтобы обязательно познакомиться с Колымой.

Сегодня с утра, еще не успев набрать воды в полубочки, желающие испытать удачу гости форума уже стояли у площадки фарта. Среди них была и японская дзюдоистка. Её впечатления, когда удалось в промываемом песке увидеть золото, выражались одним словом «восторг» и широко раскрытыми глазами.

В гостях у Фарта сегодня побывали гости из Китая, Индии, Японии, Колумбии, Малайизии, Москвы, Петербурга, городов Дальнего Востока.
Все гости отметили, что их покоряет полная идентичность геологической и старательский атмосферы. С колымским таежным чаем, радушием геологов, объединяющим огнем костра.

Соревнования продлятся три дня. Принять участие в них сможет любой гость Улиц Дальнего Востока.
Золотая лихорадка в бухте Аякс: «Старательский фарт» на ВЭФ 2017



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки