Более половины родителей считают, что первый реальный опыт работы следует получать с 14 лет


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Служба исследований сайта по поиску и подбору персонала HeadHunter совместно с детским городом профессий «КидБург» провела опрос среди родителей, чтобы выяснить, как они относятся к временному трудоустройству детей в возрасте от 14 до 18 лет. Респонденты рассказали, в каком возрасте, по их мнению, подростки должны получать первый реальный опыт работы, а также какие преимущества и недостатки они видят в трудоустройстве детей до 18 лет.

Большинство родителей считают, что первый реальный опыт работы/подработки подросток должен получить в возрасте 14 лет, так ответили 54% всех опрошенных. Каждый пятый уверен, что знакомство с работодателем лучше начинать в 16 лет, а 12% родителей готовы к более раннему старту карьеры ребенка – в 15 лет. Интересно, что лишь 6% отметили возраст 18 лет, как лучший для первого трудоустройства.
54% считают, что первый опыт работы/подработки ребенок должен получить, начиная с 14 лет, 20% - с 16 лет, 12% - с 15 лет, 3% - с 17 лет, и всего 6% отметили вариант «только после достижения 18 лет и позже».

Однако половина (65%) респондентов, у которых есть дети в возрасте 14 лет и старше, отметили, что опыта работы/подработки в реальной компании у их детей еще не было. При этом подростки чаще получают первый опыт подработки в 14-летнем возрасте 15%, а также в возрасте 15-ти лет 7%.

Главным преимуществом раннего трудоустройства подростков родители считают рост уровня ответственности и самостоятельности детей, этот вариант отметили 83%. Вторым по значимости стал такой фактор, как подготовка подростка ко взрослой жизни, так ответили 59% респондентов. Тройку лидеров-мнений по результатам опроса замыкает вариант «Возможность в той или иной мере быть финансово независимым от родителей», его выбрала половина респондентов. В меньшей степени опрошенные склонны надеяться на то, что трудоустройство поможет ребенку определиться с профессией в будущем или даст ему возможность почувствовать себя на месте родителей. Не видят плюсов в получении раннего опыта работы всего 2%.

Опасения родителей относительно первого опыта работы/подработки у подростков в возрасте от 14 до 18 лет главным образом связаны с возможностью столкнуться в процессе трудоустройства с недобросовестными работодателями. По результатам исследования, вопросом мошенничества обеспокоены 70% респондентов. На втором месте среди возможных угроз стоят плохие условия труда (59%). Нет тревог только у 8% опрошенных. При этом меньше всего опасений у родителей вызывает отсутствие дальнейших перспектив трудоустройства и тот факт, что работа может помешать дополнительному развитию ребенка в кружках, секциях и т.п.

К лучшим ресурсам, где можно черпать информацию о вакансиях, родители отнесли государственные центры занятости (52%), сайты по поиску работы (38%), профориентационные лагеря и центры (32%), а также сайты компаний-работодателей (30%) и друзей (28%). В самом конце рейтинга оказались газеты – в их помощь верят всего 3% родителей.

Готовность рынка труда к трудоустройству подростков респонденты оценивают не слишком оптимистично: треть считают, что рынок труда не «созрел» для трудоустройства соискателей в возрасте от 14 до 18 лет, еще 27% выразили несогласие с подобным утверждением, 23% придерживаются нейтралитета.

Среди вопросов, которые беспокоят родителей с детьми в возрасте от 14 до 18 в большей степени, чем трудоустройство ребенка, самые актуальные сегодня: выбор профессии, успешная сдача ЕГЭ и выбор вуза.

Опрос проводился в период с 24 апреля по 5 мая 2017 года.
Более половины родителей считают, что первый реальный опыт работы следует получать с 14 лет



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки