76 лет назад (1941г.) магаданский Городской штаб МПВО провел первую учебную воздушную тревогу


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Начавшаяся Великая Отечественная война нарушила мирные планы северян. Однако, оставаясь глубоко тыловым городом, Магадан, столица Колымы, успешно справлялся со всеми поставленными перед ним задачами, и вся его жизнь на протяжении почти четырех лет борьбы с фашизмом проходила под лозунгом "Все для фронта, все для победы", который был выдвинут на митинге уже вечером 22 июня 1941 г.

Документы Государственного архива Магаданской области, Центра хранения современной документации Магаданской области, ведомственного архива "Севвостокзолото" и других свидетельствуют, что Магадан, как и вся страна, жил и работал по законам военного времени.

Изменение мирной обстановки, по сути дела, на чрезвычайную обусловили в столице Колымы проведение различных мероприятий по организации вольнонаемного и даже лагерного населения по подготовке к противовоздушной и противохимической обороне (ПВО и ПВХО). Уже на 13-й день войны руководство Дальстроя издало приказ о формировании стрелкового полка самообороны, а спустя еще 2 дня - о создании других оборонных подразделений, что обусловливало принятие вполне конкретных практических шагов.

В связи с этим во втором приказе указывалось:

"§1. Во всех предприятиях и учреждениях г. Магадана для обеспечения беспрерывной работы предприятий создать в трехдневный срок команды местной противоздушной обороны (МПВО). Ответственность за создание команд возложить на руководителей предприятий и учреждений.

§2. Для оперативного руководства обучением и действиями в условиях налета самолетов противника руководителям предприятий и учреждений создать у себя штаб, назначив начальника штаба. §3. Всему вольнонаемному составу предприятий и учреждений города Магадана по месту работы пройти обучение в ПВХО согласно указаний штаба Нагаево - Магаданского района МПВО.

§4. Руководителям предприятий и учреждений весь состав обеспечить противогазами, а команды МПВО - всеми необходимыми средствами противохимической защиты.

§5. Для обеспечения бесперебойной работы предприятий в ночное время в период угрожающего положения и в случае налета самолетов противника произвести светомаскировку производственных огней (вагранки и друг.) внутреннего общего освещенных рабочих мест. Ответственность за светомаскировку возлагаю на руководителей предприятий и учреждений. Срок исполнения 25 июля с. г.".

Дальнейшие мероприятия по подготовке к противовоздушной обороне привели к расширению ее функциональной деятельности в пределах Магадана, его пригородах и близлежащих районах. "На основании приказа по штабу МПВО, - отмечал заведующий военным отделом ГК ВКП(б) В. В. Новиков 7 февраля 1942 г., - город разбит на участки, которые в районе определялись по его разбросанности и важности объектов. Всего, таким образом, в городе имеется 6 районов, 25 участков, 80 групп самозащиты с охватом 2568 человек".

К лету 1943 г. количество районов увеличилось до 10. Кроме этого, городскому штабу МПВО стали подчиняться такие районы, как Армань, Балаганное, Ола, Атка, Хасынуголь. В июне 1943 г. в 11 из них (все городские районы и Ола) насчитывалось 183 человека командного состава МПВО, рядового и младшего состава - 2066 человек. Городской штаб МПВО имел "очень хороший по объему и по своему оборудованию командный пункт при доме № 2, ул. Сталина (ныне пр. К. Маркса. - А. К.), откуда был связан по всему городу с главными объектами".
76 лет назад (1941г.) магаданский Городской штаб МПВО провел первую учебную воздушную тревогу



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки