Перекрыт канал поставки наркотиков из Санкт-Петербурга в Магадан


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков не уступают по своей общественной опасности и последствиям, а порой и превосходят другие особо тяжкие преступления. Уголовное наказание за эти преступления является наиболее строгим по сравнению с другими преступлениями.

На территории Магаданской области наркосодержащие растения не произрастают, по этой причине сырьевой базы для изготовления наркотиков там нет, поэтому наркотики поступают из центральных районов России. На территорию Магаданской области наркотики доставляются по почте, морским путем, автотранспортом, а также при перевозке авиарейсами в багаже либо при себе.

В 2009 г. в производстве следователей отдела находилось 64 уголовных дела, связанным с незаконным оборотом наркотических средств. За указанный период прокуратурой г. Магадана и Магаданской области утверждены обвинительные заключения по 17 уголовным делам, в отношении 21 обвиняемого.

В УВД по Магаданской области наработана положительная практика взаимодействия служб, а именно следственного управления с оперативными службами, как Магаданской области, так и других регионов страны при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Примером данного взаимодействия может служить уголовное дело, возбужденное в мае 2009 года по межрегиональной организованной преступной группе, которая поставляла наркотики из Санкт-Петербурга и сбывала их на территории Магаданской области.

При тесном взаимодействии сотрудников оперативных служб и следственной части были проведены необходимые следственные и оперативные мероприятия, была создана целевая следственно-оперативная группа. Данной группой был осуществлен выезд в командировку в Санкт-Петербург, проведен ряд следственных действий, в результате которых фигуранты по данному делу были арестованы и доставлены в Магадан.

В настоящее время указанное уголовное дело находится на рассмотрении в Магаданском городском суде








Колымские колонки