В новом учебном году особое внимание будет уделено системам комплексной безопасности школ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вопрос подготовки школьных и дошкольных организаций к новому учебному году рассмотрели на еженедельном заседании Правительства региона, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

На эту работу из разных источников было израсходовано около 240 млн рублей. Сроки были поставлены очень жесткие, приемку школ Министерство образования и науки назначало на 16 августа. Надо отметить, что все школы и дошкольные организации Колымы прошли ее на сто процентов.

«Хочу поблагодарить всех руководителей муниципальных отделов образования и самих образовательных организаций, родителей, которые немало потрудились, социальных партнеров. Есть вопросы, насколько родители должны в этом участвовать, думаю, они могут это делать по деланию, в ремонтах принимали участие и дети, и все с задачей справились. Я принимал участие в приемке, отмечу, что сделано многое, приобретено оборудование, выполняются требования к освещенности, школы готовы принимать детей, а дошкольные организации и так функционируют, но мы их тоже проверяли. Особое внимание уделялось вопросам комплексной безопасности, это касается мер по организации противопожарной охраны и работы всех устройств, которые обеспечивают прямую связь всех систем пожарной охраны и оперативного реагирования, а также видеонаблюдения», - отметил губернатор области Владимир Печеный.

По информации и. о. министра образования и молодежной политики региона Ирины Горностаевой, в новом 2017-2018 учебном году на Колыме будет работать 162 образовательные организации: дошкольных - 49, школьных – 58, дополнительного образования- 42, а также 13 -профессионального образования. Их будет посещать 36621 человек, из которых 8854 дошколенка, 16761 школьник, 8703 – воспитанников учреждений допобразования, 2300 - студентов организаций среднего профессионального образования.

Общий штат педагогов дошкольных образовательных организаций на начало 2017/2018 учебного года - 856 человек, В 58 общеобразовательных организациях будет обучаться 16761 человек. В первый класс пойдет 1710. В одну смену будет учиться 78%, то есть 44 школы, в две - 22 %, то есть 13 организаций.

В 16 общеобразовательных организациях созданы условия для инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, в 5 - условия для обучающихся с умственной отсталостью.

В школах занято 1434 педагогических работника, из них 1263 учителей. Дефицит кадров составляет 6%, в основном это учителя русского языка и литературы, начальных классов, истории, иностранного языка, математики.

Дополнительные общеобразовательные программы реализуются в 14 госорганизациях, в которых занимается 8 703 ребенка, в этой системе работает 192 педагога.

В регионе действует 9 профессиональных образовательных организаций, в них обучается 3 200 человек, которых учат 200 преподавателей и мастеров производственного обучения.
В новом учебном году особое внимание будет уделено системам комплексной безопасности школ



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки