В Магадане наградили призера национального чемпионата «Ворлдскиллс» и его наставника


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ими стали студент и старший мастер Хасынского филиала Строительсно-технического лицея, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

В Магаданской области разработан порядок материального поощрения победителей и призеров национальных и международных чемпионатов по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс», а также их наставников. Им на 2017 год установлен размер материального поощрения призера национального чемпионата в сумме 80 тысяч рублей. и его наставника – в сумме 70 тысяч рублей. Об этом говорили на заседании регионального Правительства.

В нынешнем году сертификаты на указанные суммы поощрений получают призер национального чемпионата «Ворлдскиллс» в 2017 году – Юрий Третьяков и его наставник Евгений Павлов, старший мастер Хасынского филиала Строительно – технического лицея.

Награждение наставника состоялось на областном педагогическом совещании. Сам призер получит свою премию по возвращении со срочной военной службы.

Бюджетные ассигнования на выплату материального поощрения предусмотрены в областном бюджете в рамках государственной программы «Развитие образования в Магаданской области на 2014-2020 гг.

Как уже сообщало РИА «КОЛЫМА-ИНФОРМ», WorldSkills – это международное некоммерческое движение, созданное для повышения статуса рабочих профессий и профессионального образования. В Чемпионатах профмастерства по всему миру участвуют молодые рабочие, студенты профессиональных образовательных учреждений и вузов в возрасте до 22 лет, а известные специалисты, мастера производственного обучения и наставники выступают в качестве экспертов. Студенты Колымы участвуют в региональных и национальных чемпионатах WorldSkillsRussia с 2013 года.

Магаданская команда состязается с конкурентами в восьми компетенциях: веб-дизайн, парикмахерское искусство, поварское дело, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, сварочные технологии, сухое строительство и штукатурные работы, электромонтажные работы, сантехника и отопление. Учащиеся магаданских школ участвовали в чемпионате JuniorSkills в номинации «Мобильная робототехника».

Напомним, в ноябре 2017 года в Магадане пройдет региональный чемпионат WorldSkills. Для этого приобретено специальное оборудование, оно установлено в Магаданском политехническом техникуме и Магаданском лицее индустрии питания и сферы услуг. В учреждениях среднего специального образования подготовлены общежития для проживания студентов – участников чемпионата. В соревнованиях примут участие представители Чукотского автономного округа, а также учащиеся школ в номинации «Робототехника».

В 2018 году Магаданская область будет принимать межрегиональный чемпионат WorldSkillsRussia с участием команд Дальнего Востока.
По мысли организаторов, участие учреждений профобразования в соревнованиях WorldSkillsбудет повышает стандарты и уровень профессиональной подготовки выпускников.
В Магадане наградили призера национального чемпионата «Ворлдскиллс» и его наставника



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки