Сеймчанцам презентовали книгу «Александр Солодовников. Сеймчанский след»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданский областной краеведческий музей подарил жителям Сеймчана двойное культурное событие. В Доме народного творчества и досуга состоялась презентация книги «Александр Солодовников. Сеймчанский след» и открытие передвижной выставки «85 лет Дальстрою», сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Министерстве культуры и туризма Магаданской области, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Министерстве культуры и туризма Магаданской области.

Книга стихотворений А. Солодовникова издана музеем совместно с издательством «Кордис» к 125-летию со дня рождения поэта. Ее составители - заместитель директора по научной работе ГБУК «МОКМ» Светлана Будникова и троюродная сестра автора Анна Шпакова. Первая презентация прошла в начале июня в Москве, на книжном фестивале «Красная площадь». Вторая – в Сеймчане, поселке, ставшем неотъемлемой частью биографии А. Солодовникова.

Особую атмосферу презентации придавал тот факт, что именно в здании Дома народного творчества и досуга (бывший Дом культуры) более 60 лет назад Александр Солодовников играл в спектаклях, аккомпанировал на концертах, пел песни, сочинял стихи и музыку. Оно возведено в 1953 году. Первый концерт на сцене ДК состоялся 7 ноября. Об этом событии Александр Солодовников в том же 1953 году написал статью «Заслуженный успех» в местной газете «Сталинские темпы». Открытие ДК для сеймчанцев стало большим и долгожданным событием. Архитектура здания и сегодня производит сильное впечатление.

Передвижная выставка «85 лет Дальстрою» расположилась рядом с залом, где проходила презентация, и стала ей хорошим дополнением, ведь Александр Солодовников прибыл на Колыму в июле 1940 года, а уехал – в марте 1956, то есть застал «рассвет» и закат «Дальстроя».
Как отметила Светлана Будникова, презентация книги имела большой успех у жителей Сеймчана. Здесь у творчества А. Солодовникова есть поклонники.

- В прошлом году в Сеймчане была организована Магаданский областным краеведческим музеем передвижная выставка «Сеймчанский след», которая познакомила жителей поселка с биографией и творчеством Александра Солодовникова, - рассказала она. – Посетители выставки хотели приобрести книги со стихами поэта. К сожалению, на тот момент их не было. На презентации и на торжественных мероприятиях, посвященных дню рождения Среднеканского района, все желающие смогли приобрести книги Александра Солодовникова «Сеймчанский след». За два дня раскуплена вся часть тиража, привезенного в Сеймчан.

Сегодня эту книгу можно приобрести в кассе Магаданского краеведческого музея. Также в Магадане ориентировочно в начале октября состоится ее третья презентация.
Сеймчанцам презентовали книгу «Александр Солодовников. Сеймчанский след»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки