Единую систему вызова экстренных служб 112 в режиме опытной эксплуатации запустили в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 7 августа в Пожарно-спасательном центре Магаданской области в режиме опытной эксплуатации начала свою работу Единая система вызова экстренных служб 112. Ее удобство заключается в том, что попавшему в беду человеку нужно знать и помнить всего один номер, позвонив по которому он получит помощь. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Реализация программы предполагает создание в Магаданской области девяти диспетчерских, которые будут размещены в помещениях уже существующих Единых дежурных диспетчерских служб муниципальных образований. Пока система 112 функционирует только в Магадане, подключение городских округов к такому функционалу должно произойти в сентябре. Работу службы в городе оценил сегодня мэр областного центра Юрий Гришан и узнал, с какими проблемами сталкиваются диспетчеры.

Как рассказали градоначальнику в службе 112, набрав этот легко запоминающийся номер, человек попадает сюда, в систему 112, где его вызов примут и тут же обработают. Также вызвать помощь можно привычным способом, позвонив 01, 02, 03 со стационарного телефона или 101, 102, 103 – с мобильного. Вызов по номеру 112 возможен при отрицательном балансе и при отсутствии sim-карты.

Диспетчеры системы 112 отмечают, что главная проблема для них сегодня – дети, которые балуются с телефоном и набирают номер 112: дозвониться на него можно даже без sim-карты, поэтому сотрудники не могут в дальнейшем связаться с владельцем номера.

«Некоторые родители, которым дети передают трубку по нашей просьбе, идут на контакт и понимают, что ребенок поступил нехорошо, а иные могут и нагрубить, – уточнили диспетчеры. – Конечно, такая позиция взрослых непонятна, ведь пока их чадо балуется, звонит нам и занимает линию, другой человек, которому действительно нужная срочная помощь, не может попасть к нам».

Также информацию о работе службы доложил мэру Магадана начальник Пожарно-спасательного центра Магаданской области Евгений Кривоберец. Он отметил, что в сутки в системе 112 работают 4 диспетчера. Они обрабатывают все вызовы, которые поступают как для служб 01, 02, 03, так и по вопросам ЖКХ, после чего перенаправляют их в дежурно-диспетчерские службы, где звонки обрабатываются.

«В рабочие дни вызовов может быть около 100 или даже меньше, а вот в выходные – 200-300, в праздники число звонков достигает 400-т», – уточнил Евгений Кривоберец и дополнил, что всего на систему 112 в регионе было потрачено 93 млн рублей, из них 17 млн – субсидия федерального бюджета. Деньги были направлены на приобретение аппаратно-программного комплекса, оборудование рабочих мест в каждом муниципальном образовании.

Кстати, пока система 112 функционирует только в Магадане, подключение городских округов к такому функционалу должно произойти в сентябре.

«Отрадно, что служба 112 состоялась, – отметил мэр Магадана Юрий Гришан. – Были выделены необходимые средства для запуска этого функционала, за что я выражаю благодарность главе территории».

Также градоначальник дополнил, что служба 112 работает в тесном контакте со всеми оперативными службами города, чтобы в любой экстренной ситуации к человеку немедленно пришла помощь.
Единую систему вызова экстренных служб 112 в режиме опытной эксплуатации запустили в Магадане



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки