До 100 тысяч рублей штрафа могут заплатить магаданцы, нарушающие покой горожан


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 2016 года в регионе действует Закон «О тишине»

Как рассказала старший инспектор управления административно-технического контроля мэрии Магадана Анна Яблокова, Закон «Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан на территории Магаданской области» гласит, что к объектам, на которых обеспечивается тишина и покой граждан, относятся не только жилые многоквартирные и частные дома, но и иные строения, например, гостиницы, общежития.

До 100 тысяч рублей штрафа могут заплатить магаданцы, нарушающие покой горожан
Анна Яблокова
Старший инспектор управления административно-технического контроля мэрии города Магадана
Кроме того, нельзя шуметь на придомовой территории, на стоянках автомобилей, на улицах и площадях города, на детских и спортивных площадках. Значит, станет меньше автомобилей, сигналящих и ревущих по ночам. И на детских качелях не станут до утра засиживаться хмельные весельчаки, на весь район вещающие о своих достижениях и проблемах.

Тишина должна быть обеспечена и в торговых точках, и на объектах здравоохранения, образования, в спортивных и санаторно-курортных организациях. Этот закон призван обеспечить тишину и покой граждан везде, даже на территориях садоводческих, огороднических и дачных кооперативов.

Также в законе определено конкретное время, в которое запрещено шуметь. В рабочие дни – с 21 до 07 часов. А в выходные дни время заботливо увеличено, чтобы дать людям подольше отдохнуть – с 21 часа до 11 часов.

Интересно, что в законе также упоминается о проведении шумных работ. Для них установлен особый режим, позволяющий обеспечить тишину и покой граждан в ночное время. Так вот, не допускается проведение строительно-монтажных работ, ремонта, погрузочно-разгрузочных работ в рабочие дни в период с 19 часов до 9 часов и с 19 часов до 12 часов в выходные дни.

Примечательно, что закон касается переустройства, ремонта и перепланировки жилых помещений в многоквартирных домах, при условии, что это влечет нарушение тишины и покоя граждан. Хотя сложно себе представить бесшумные перепланировку или ремонт. Может хоть закон остановит соседа от использования дрели в семь утра в субботу.

Кстати, есть ситуации, когда допустимо нарушить ночную тишину. Эти исключения касаются действий, связанных с обеспечением безопасности граждан: предотвращение преступлений, ликвидация последствий аварий, чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ. Так что перед обращением в соответствующие органы с жалобой на ночной шум все-таки придется уточнить причину его возникновения, дабы не беспокоить органы впустую.

Ну, а если все-таки нашлись граждане, не уважающие покой остальных? Так к ним могут быть применены санкции, предусмотренные Законом Магаданской области «Об административных правонарушениях в Магаданской области».
За громкую речь, крики, пение, свист, музыку, в том числе в автомобилях, в объектах торговли и общественного питания, неотключение после неоднократного срабатывания охранной сигнализации автомобиля, шум при выполнении различных работ нарушитель может быть привлечен к административной ответственности.

Статья предусматривает предупреждение или административный штраф на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц - от 5 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц - от 15 до 50 тысяч рублей. При повторном нарушении предупреждений уже быть не может, и штрафы увеличиваются – для граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 10 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц - от 40 тысяч до 100 тысяч рублей.

Кстати, такие дела сейчас рассматриваются мировыми судьями.


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки