Законопроект о «вольном приносе» обсудит общественность


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Минприроды Российской Федерации вынесло на общественное обсуждение внесение изменений в Федеральный закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и Закон Российской Федерации «О недрах». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Они касаются разрешения добычи россыпного золота индивидуальным предпринимателям, так называемый "вольный принос". Речь идет о Магаданской области, как пилотном проекте.

Соответствующий законопроект опубликован для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Обсуждение поправок продлится до 18 августа.

«Этап общественного обсуждения - это успех нашего многолетнего продвижения этого проекта по разрешению добычи золота физическим лицам. Общественные обсуждения - это обязательная процедура перед тем, чтобы документ был внесен в Госдуму. Надеюсь, что в установленные сроки он пройдет процедуру и будет рассмотрен уже на осенней сессии. Проект, прежде всего, связан с тем, чтобы дать индивидуальным предпринимателям на законных основаниях добывать золото. Кроме того, на наш взгляд это станет сдерживающим фактором нелегального оборота золота, и даст отличную возможность заниматься прибыльным делом. Если проект пройдет все процедуры и будет принят, понадобится еще какое-то время для принятия дополнительных документов, но главное будет уже сделано», - считает инициатор внесения закона на рассмотрение в губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

Напомним, что согласно предлагаемым поправкам, запасы месторождений, которые смогут разрабатывать индивидуальные старатели, не могут превышать 10 килограммов золота, площадь – 0,15 квадратных километра, а срок лицензии – 5 лет.

"В законопроекте мы предусмотрели возможность предоставлять права пользования недрами для добычи на таких участках в упрощенном режиме. Фактически необходима заявка индивидуального предпринимателя, конкурс или аукцион не проводится. Пока мы планируем опробовать этот механизм только в Магаданской области, - рассказал "Российской газете" Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии РФ. - Глубина добычи не должна превышать пяти метров, нельзя применять взрывные работы, буровое оборудование, землеройную технику, даже промышленные тракторы. Индивидуальный предприниматель вправе пользоваться только одним участком недр для добычи золота из россыпных месторождений. Мы рассчитываем, что принятие закона даст дополнительный прирост добычи золота, рабочих мест, новых источников доходов для бюджета", - отметил глава минприроды.

Отметим, что в границах участков не должно быть участков недр, включенных в программы геологического изучения, или предлагаемых для предоставления в пользование участков недр федерального значения. Также участки не могут располагаться в границах особо охраняемых природных территорий.

По мнению Анатолия Широкова, сенатора от Магаданской области, инициатива для региона очень важна. «Не столько с точки зрения увеличения запасов золота, по расчетам, это до 300 килограммов в год может дать, сколько с точки зрения создания рабочих мест, - указал он. - Это позволит обеспечить новые рабочие места и обрести социальную стабильность колымским семьям».

Законопроект о "вольном приносе" поддержали представители других регионов Дальнего Востока и России.

Противником нововведений является Союз старателей России. По мнению его председателя Виктора Таракановского, массовая организация индивидуальных предприятий по добыче золота может привести к «расхолаживанию отрасли» и криминализации этой сферы.
Колымчане могут присоединиться к общественному обсуждению законопроекта на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Законопроект о «вольном приносе» обсудит общественность


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки