Сергей Абрамов: «Парламентский контроль» дает хорошую возможность оценить закон в действии


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов стал гостем прямого эфира ГТРК-Магадан. Спикер рассказал об итогах работы в весеннюю сессию, основных законах, принятых на заседании, и акцентировал внимание на такой форме работы как «парламентский контроль».

«Практически на каждом заседании Думы в рамках «парламентского контроля» мы обсуждаем наиболее социально чувствительные вопросы. В весенний сессионный период о работе в 2016 году отчитывался губернатор Магаданской области, начальник УМВД России по Магаданской области, уполномоченные по правам ребенка в регионе и по защите прав предпринимателей. Мы рассматривали вопросы, касающиеся бытовых отходов, и на последнем заседании говорили об использовании местных трудовых ресурсов в экономике территории. Мы заинтересованы, чтобы на крупных промышленных объектах трудились жители Магаданской области, а не приезжие специалисты».

На 17 заседании регионального парламента, которое прошло 21 июля, правительство Магаданской области представило информацию о ситуации на рынке труда Магаданской области и об использовании местных трудовых ресурсов в промышленном производстве. Министр образования и молодежной политики Анжела Шурхно рассказала о трудоустройстве выпускников колымских образовательных организаций 2016 года. Из 156 человек, получивших высшее профессиональное образование трудоустроены 86 ребят (56,2%), из них по специальности - 51. Среднее профессиональное образование получили 516 человек, были трудоустроены 301 (58%), по профессии - 228. Как отметила министр, наиболее востребованы педагогические специальности, профессии автомеханик, повар, кондитер, медсестра, контроллер банка, фармацевт, лаборант-эколог, мастер по цифровой обработке информации, парикмахер, ветеринар, сварщик, ремонтник горного оборудования.

Также информацию представила заместитель министра труда и социальной политики Магаданской области Ирина Попова. Она рассказала: «В 2016 и первом полугодии 2017 года удалось снять напряженность на регистрируемом рынке труда и улучшить показатели безработицы: на учете в государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных состоит 1303 человека, уровень регистрируемой безработицы составил 1,4%, что на 16% ниже прошлогодних значений». Также было отмечено, что сегодня наблюдается диспропорция спроса и предложения. Самая напряженная ситуация - в строительстве: на одного безработного гражданина, состоящего на учете в органах службы занятости, приходится почти 11 вакансий. В горнодобывающей отрасли этот показатель составляет 2,5 вакансии, в электроэнергетике, торговле, транспортировке и хранении - по 2 вакансии на одного безработного.

По итогам обсуждения были даны рекомендации правительству Магаданской области продолжить работу по заключению соглашений о взаимодействии по вопросам трудоустройства с руководством предприятий горнодобывающей, строительной, рыбодобывающей и рыбоперерабатывающей отраслей; продлить до 2020 года региональную программу повышения мобильности трудовых ресурсов; вернуть практику согласования объемов и профилей подготовки рабочих кадров образовательными организациями профобразования с министерством труда и социальной политики Магаданской области; осуществлять целевую подготовку молодых специалистов под существующую потребность предприятий области; совершенствовать содержание и технологии среднего профессионального образования в соответствии с потребностями экономики и международными стандартами; продолжить создание условий для осуществления подготовки кадров по новым наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям.

Также депутаты рекомендовали Молодежной общественной палате при Магаданской областной Думе изучить состояние правового регулирования вопросов занятости и трудоустройства молодежи, выявить трудовые предпочтения и потребности молодых людей в сфере занятости и трудоустройства, организовать в текущем году «круглый стол» на тему: «О правоприменительной практике регионального законодательства об обеспечении занятости и трудоустройстве, о создании условий для вовлечения молодежи в трудовую деятельность на территории Магаданской области».

Как подытожил в интервью Сергей Абрамов, «Парламентский контроль дает хорошую возможность оценить закон в действии. Мы продолжим эту практику, чтобы наша законотворческая деятельность достигала основных целей – положительно сказывалась на благополучии жителей Магаданской области».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки