С 2020 года ожидается миграционный прирост на Дальний Восток до 100 тысяч человек ежегодно


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Миграционные потоки в большой степени зависят от наличия рабочих мест в регионе, об этом рассказал Сергей Рязанцев, руководитель Центра социальной демографии и экономической социологии Института социально-политических исследований Российской академии наук. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

«Создание рабочих мест является наиболее важным фактором, который подталкивает человека к переезду на территорию, затем он уже рассматривает для себя рынок жилья и доступность необходимой для него инфраструктуры социальной и развлекательной направленности. Не менее важным остается создание комфортных условий труда для женщин, являющихся матерями, программа подразумевает их интеграцию в рабочий процесс, при этом не теряя возможности активно участвовать в воспитании детей», - сообщил Сергей Рязанцев.

Разработка мер по сокращению миграционных потоков из макрорегиона предусмотрена Концепцией демографического развития Дальнего Востока до 2025 года. Концепция направлена на решение проблемы оттока населения, повышения рождаемости, здоровьесбережения, переселения соотечественников и рынка жилья в макрорегионе. В дальневосточном регионе будет вестись усиленная работа по повышению уровня и качества жизни человека, стабилизация численности населения Дальнего Востока к 2020 году ожидается на уровне 6,2 млн человек; к 2025 году – до 6,5 млн человек.

«Концепция ставит задачу выйти на показатели 100 тысяч человек миграционного прироста ежегодно с 2020 года, на мой взгляд это довольно амбициозная цель», прокомментировал Сергей Рязанцев.

Согласно данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, в регионе до 2025 года будет создано 100 тысяч новых рабочих мест. Основной спрос сейчас и на перспективу сохраняется на квалифицированные рабочие специальности, на них приходится до 70% всех вакансий, которые сейчас есть в работе у специалистов Агентства. При трудоустройстве приоритет отдается дальневосточникам, при этом спрос на работу в регионе сохраняется и со стороны жителей центральной части России.

Ранее Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка отмечал, что «в ближайшие три года заработают региональные программы опережающего демографического развития, подготовленные с учетом специфики каждого региона. Уже к концу 2018 года мы сможем сократить миграционный отток в три раза, в том числе за счет создания новых рабочих мест».

Ознакомиться с Концепцией демографической политики Дальнего Востока до 2025 года можно по ссылке.

С 2020 года ожидается миграционный прирост на Дальний Восток до 100 тысяч человек ежегодно


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки