Магаданская область участвует во всероссийском конкурсе «Самый читающий регион»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В мае 2017 года в третий раз стартовал Всероссийский конкурс «Самый читающий регион». К участию в нем приглашены субъекты РФ - республики, края, области, автономные округа, автономная область и города федерального значения. Организатор конкурса - Российский книжный союз при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Победа в конкурсе дает высокий статус самого читающего региона страны. Чтобы определить победителя, жюри, в которое вошли издатели, общественные и культурные деятели, оценивает поступившие от участников конкурсные заявки. Они включают описание самого значимого литературного мероприятия или проекта, организованного регионом в 2016 – 2017 гг. Принимаются во внимание и достижения регионов в развитии чтения и книги в целом.

Конкурс стартовал в Год литературы в России в 2015 году. Тогда в конкурсе приняли участие 83 региона, а победителем стала Ульяновская область. В 2016 году только один регион отказался от участия, а звания «Литературный флагман России» была удостоена Воронежская область.

«На этой неделе мы закончили приём заявок и уже можно сказать, что этот год будет не менее активным в истории конкурса. В этом году почти все регионы прислали заявки, мы связываем это с тем вниманием, которое уделяется сегодня чтению, вот только за Северным полярным кругом спряталась от участия в конкурсе Мурманская область. Наш проект выполняет очень важную роль - мы помогаем выделить наиболее успешные проекты по популяризации чтения и мотивируем регионы на новаторскую деятельность в этом направлении» - сказал президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

Победитель 2017 года будет определен в октябре, а торжественная церемония награждения состоится 16 ноября в рамках IV Санкт-Петербургского международного культурного форума. Победителю, помимо памятных подарков и дипломов, присваивается звание «Литературный флагман России» и вручается одноименный приз-статуэтка и книжная библиотека.

Магаданская область участвует во всероссийском конкурсе «Самый читающий регион»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки