38 должникам «Магаданэнерго» грозит отключение горячей воды


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 38 должникам ПАО «Магаданэнерго» грозит ограничение ГВС за долги перед компанией. В службе судебных приставов находятся исполнительные листы на отключение горячего водоснабжения в квартирах 17 абонентов-неплательщиков. И еще на 21 должника энергокомпания подготовила иски в суд. Только оплата задолженности либо соглашение о реструктуризации долга способно затормозить процесс ограничения этим абонентам. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе компании.

Практика применения таких санкций становится регулярной. За последние несколько месяцев горячей воды лишились 22 магаданские квартиры. Пять жильцов в добровольном порядке согласились на ограничение ГВС. Остальные 17 абонентов были отключены от ресурса принудительно, через суд.

«У этих абонентов суммы долга внушительные. Последний аргумент с нашей стороны – приостановить подачу горячей воды. Хотя по Постановлению Правительства «О предоставлении коммунальных услуг…» мы вправе не ждать, когда долги достигнут пяти- или шестизначных цифр, а ограничить подачу ресурса уже при долге свыше двух месячных размеров платы за отопление и ГВС, - поясняет директор филиала «Магаданэнергосбыт» ПАО «Магаданэнерго» Игорь Огинский. - Некоторых абонентов суммы их собственных долгов пугают настолько, что они предпочитают зарыть голову в песок и не идти на контакт в принципе, чем попытаться «разгрести» такую задолженность. А долг растет. Между тем обратившись в энергокомпанию, можно исправить непростую ситуацию. Мы всегда идем на встречу. Так 8 наших абонентов-должников после оповещения об ограничении решили не усугублять ситуацию и заключили соглашение о реструктуризации, оплачивая долг в рассрочку и обязательно текущее потребление. Просто надо помнить, что уйти от ответственности не удастся никак. Можно только затянуть процесс и ухудшить свою сложную ситуацию».

Отключать недобросовестных абонентов от ресурса "Магаданэнерго" начало год назад. Несмотря на то, что, по действующему законодательству (Постановление Правительства РФ №354 от 06 мая 2011) применять такую меру воздействия на неплательщиков ресурсоснабжающие организации имели право и раньше, энергетики до последнего отодвигали применение такой непопулярной и жесткой меры.

Надо понимать и то, что "Магаданэнерго" дает время абонентам рассчитаться с долгами, и ограничение вводится не сразу. Ресурсоснабжающая организация извещает должников заранее. Если потребитель не оплатил долг, только тогда сотрудники "Магаданэнерго" и управляющей организации отключают квартиру от горячего водоснабжения.
38 должникам «Магаданэнерго» грозит отключение горячей воды



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки