Реализация Долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Магадана на 2017-2025 годы - повышение качества жизни


О стратегии развития городской среды мэр Юрий Гришан рассказал на страницах журнала «Вестник МАГ»

Одним из важнейших мероприятий стратегии развития городской среды в Магадане является сегодня Долгосрочный план комплексного социально-экономического развития города Магадана на 2017-2025 годы. Главная его цель - повышение качества жизни населения. Документ наполнен множеством финансовоемких мероприятий. На условиях софинансирования бюджетов всех уровней – города Магадана, Магаданской области и Российской Федерации – выработана единая программа действий по модернизации и развитию городской инфраструктуры областного центра, вектором которой является современный и комфортный Магадан.

План состоит из двух разделов. Первый представляет собой комплекс организационных мероприятий. Второй направлен на развитие инфраструктуры Магадана в жилищно-коммунальной, дорожно-транспортной сферах, образовании, здравоохранении, культуре и спорте. Проектом запланирована жилая застройка в районе Колымского шоссе, улиц Энергостроителей, Приморской. Квартиры будут выделяться гражданам, проживающим в ветхом и аварийном жилфонде, а также предоставляться «очередникам», в том числе нуждающимися в улучшении жилищных условий. В свою очередь новые жилые районы предполагают создание инженерной инфраструктуры, повышение надежности водоснабжения и водоотведения. Всего для обеспечения будущих горожан благоустроенными квартирами необходимо построить более 400 тысяч квадратных метров жилья.

Основным объектом транспортной инфраструктуры является реконструкция аэропортового комплекса, который находится в 50-ти километрах от областного центра. Также предусмотрено строительство четырёх новых автодорог, протяженностью 15,2 км и мост через реку Магаданку на улице Ягодной, капитальный ремонт дорожного полотна общей протяженностью 8,6 км. Запланировано проектирование и возведение дорог на территориях перспективной застройки в районах Колымского, Дукчинского шоссе, улицы Берзина. Капитального ремонта требуют семь городских дорог.

Большое внимание в документе уделено объектам социальной сферы: планируется создание 970 мест в детских садах, 1050 мест в школах, лицеях и гимназиях. В списке приоритетных объектов в области здравоохранения – ввод отделения паллиативной помощи, радиологического корпуса, реконструкция родильного дома под гинекологическое отделение, берегоукрепление в районе инфекционной больницы и другие. Кроме того, в документе предусмотрено создание новых объектов в агропромышленном и рыбоперерабатывающем комплексе.

Общий объем финансирования предполагается в размере 28,9 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 17 млрд рублей. Часть мероприятий плана дополнят действующие областные и городские программы, будет продолжена работа с федеральными министерствами по включению объектов плана в государственные целевые программы.На сегодняшний день документ утвержден постановлением правительства Магаданской области и одобрен в Минвостокразвития РФ. В конце 2016 года Магадан посетил заместитель министра Минвостокразвития РФ Артур Ниязметов.

- Мы одобряем первые результаты работы плана, которую провели в Правительстве Магаданской области и мэрии города. Также перспективы развития документа мы предметно обсудили на Восточном форуме, который прошел в сентябре 2016 года во Владивостоке.

Удачным уже можно назвать комплексный план развития Комсомольска-на-Амуре, который утвердили в апреле 2016 года. Положительная практика формирования таких планов показала, что работа становится более предметной и точной. Было принято решение и аналогичную работу проводить в городе Магадане. Результаты работы, с которой нам удалось познакомиться, в целом, понравились. План соответствует названию «комплексный» по совершенно различным направлениям: образованию, коммунальной инфраструктуре, здравоохранению, содержит много конструктивных мероприятий. Напомню, что 7 ноября 2016 года было подписано ключевое для нас Постановление Правительства РФ, смысл которого состоит в том, что в каждой государственной программе РФ должен быть выделен специальный раздел, посвященный ускоренному развитию Дальнего Востока. Мы очень надеемся, что план развития Магадана как раз и будет содержать всю информацию по специальным разделам, погруженным в госпрограммы.

Специалисты комитета экономического развития мэрии города Магадана оценивают реализацию задач Стратегического плана по 45 пунктам, которые включают 15 основным направлений. Наиболее успешными сферами жизнедеятельности экономисты называют образование, социальную политику и культурную сферу.

Направление «Механизмы новой муниципальной жилищной политики» реализуется посредством сокращения ветхого и аварийного жилого фонда. По стратегическому направлению «Развитие городских образовательных услуг» из 10 показателей оценки выполнены 6: все образовательные учреждения имеют доступ к сети «Интернет», а также к широкополосной связи. Это связано с внедрением Федеральных государственных образовательных стандартов, которые предполагают реализацию как урочной, так и внеурочной деятельности: кружков, спортивных секций, экскурсий, участие в семинарах и соответствующим перемещением дополнительных образовательных услуг во внеурочную деятельность.

В рамках направления «Развитие услуг культуры через формирование мостов с другими видами деятельности» в целях обеспечения сохранности музейных фондов и развития музеев города Магадана создан музейный комплекс, включивший в себя мемориальный музей-квартиру Вадима Козина, Галерею Боевой Славы, мемориал «Маска Скорби» и постоянную экспозицию «Современная история муниципального образования «Город Магадан».

«Развитие услуг современной и традиционной связи» развивается по позитивному сценарию Стратегии. Развитие рынка мобильной связи значительно потеснило проводную телефонную сеть, поэтому снижается обеспеченность населения квартирными телефонными аппаратами. В 2015 году отмечено снижение числа пользователей Интернет, зарегистрированных у местных провайдеров связи, что, в первую очередь, обусловлено распространением использования беспроводного доступа к сети Интернет на основе технологии wi-fi. При этом необходимо отметить, что согласно данным Росстата, по итогам 2015 года доля населения, являющегося активными пользователями сети Интернет, в Магаданской области составила 76,8%, и являлась самой высокой в Дальневосточном федеральном округе (по РФ – 68,3%, г. Москва – 77,8%, г. С.-Петербург – 79,2%).

Продолжается внедрение приборов учета воды, тепловой энергии, увеличивается износ систем инженерной инфраструктуры.
В рамках популяризации массового спорта на территории Магадана реализуются мероприятия по развитию спортивной инфраструктуры на пришкольных и дворовых территориях.

Направление «Новая модель городского рынка автотранспортных услуг» характеризуется количеством личного автотранспорта на 1000 населения (не рассчитывается Росстатом). По данным сайта ГУОБДД МВД России количество транспортных средств, находящихся в собственности физических лиц по Магаданской области составило 61,3 тыс. ед., следовательно, на 1000 человек населения приходится 439 транспортных средств (по РФ – 51242,7 тыс. ед., что составляет 472 ед. на 1000 человек).

Направление «Повышение комфортности окружающей среды города» характеризуется одним показателем – «Доля очищенных водных стоков в общем объеме сбросов». В 2015 году продолжилось строительство очистных сооружений биологической очистки сточных вод в Магадане (пусконаладочные работы под нагрузкой, третья очередь). Строительные работы по монтажу вторичных отстойников, аэротенок, илоуплотнителей, площадок компостирования осадка и аварийно-иловых площадок выполнены в полном объеме. На объекте выполнены прокладка внутриплощадочных сетей, обратная засыпка грунтом, разработка нагорной канавы, планировка территории. В сентябре 2015 года объект был запущен в тестовом режиме. Запуск прошел успешно. В 2016 году прошел запуск объекта на холостом ходу и под нагрузкой. Осенью этого года сооружения заработают в полную силу.

Согласно долгосрочному плану, более 30-ти программных пунктов призваны не только выявить основные проблемы города, но и найти эффективные пути их решения. Мы уверены: столица Колымы будет расти, и численность магаданцев увеличится. Поэтому планируется и жилищное строительство, и увеличение предприятий, дающих дополнительные рабочие места. Большое внимание необходимо уделить развитию инфраструктуры рыбодобывающего хозяйства, комплексному развитию золотодобывающей отрасли, организации доступного авиасообщения Магадана – расширить направления, увеличить доступ авиаперевозчиков, открыть международный терминал.

Все эти планы легли в основу городского форума «Вектор развития – «Магадан 2020», девиз которого «Приоритет – городская среда». Он прошел в конце марта 2017 года. Как мы и ожидали, его посетило достаточно много активных горожан, руководителей различных предприятий, представителей бизнеса, трудовых коллективов, правительства Магаданской области, депутаты городской и областной Дум, члены общественных, профсоюзных организаций, блогеры, руководители градообразующих предприятий. Остановлюсь на одном из многих волнующих меня моментов – это тема демографии в областном центре. Сегодня численность Магадана составляет 99 тысяч 700 человек. Это статистика миграционной службы по официально зарегистрированным гражданам в городе. И ко Дню города, к 14 июля, мы обязательно подойдем к 100 тысячам. А тезисом форума 2016 года был «Город без долгов». Я его уверенно подтверждаю: мы делаем все для того, чтобы так и было. Кредитный портфель бюджета не претерпел никаких изменений, новых кредитов город не брал, и сумма долговых обязательств осталась прежней. Мы не нарастили кредиторскую задолженность муниципальных учреждений, и даже снизили ее почти на 116 миллионов рублей.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки